Польша разворачивает штурмовые бригады на границе с Белоруссией. Как ответят Минск и Москва?

Олег Кравцов.  
10.08.2023 09:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1345
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Латвия, Польша, Россия


Латвия и Польша могут зайти слишком далеко в своем антибелорусском безумии.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходят белорусские политики и эксперты, анализируя решение польских и латвийских властей усилить режим пограничного контроля в регионах, граничащих с Белоруссией.

Латвия и Польша могут зайти слишком далеко в своем антибелорусском безумии. К такому выводу,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам не привыкать к провокационным действиям наших соседей, – сказал «Известиям» зампредседателя постоянной комиссии по международным делам нижней палаты парламента Белоруссии Тенгиз Думбадзе. – Самое обидное, что эти заявления исходят от Латвии, которую в свое время освободили именно советские войска. Благодаря подвигу наших предков эта страна сохранилась и существует как государство, а этнос сохранился как этнос».

По его словам, «Латвия и Польша сами себя ведут в бездну». Кроме того, он обратил внимание, что польские бригады быстрого реагирования стоят уже в 40 км от белорусской границы.

«Это говорит о том, что преследуется не оборонительный, а как раз наступательный характер», – отметил Думбадзе.

А вот зампредседателя постоянной комиссии по международным делам нижней палаты парламента Белоруссии Олег Гайдукевич говорит, что Минск прекрасно понимает, что Латвия и Польша живут за счет создания видимости угрозы с нашей стороны.

«При этом политики в этих странах прекрасно знают, что угрозы от Беларуси никакой нет: нам не нужна их земля, мы никогда в жизни их не трогали и не тронем. Урожай собрали больше 2 млн т — вот это нас интересует. Но они за счет этого живут, они пугают граждан угрозой и клянчат за это деньги», – описывает ситуацию Гайдукевич.

Второй причиной он называет тот факт, что эта эскалация нужна хозяевам Польши, Латвии и Литвы, которые в полном смысле не имеют суверенитета.

«США нужна эскалация, продолжение эскалации в Европе, для ослабления Европейского союза. Наш ответ: мы поддаваться на провокации не будем. Но при этом мы укрепляем границу, укрепляем обороноспособность. Мы уже разместили тактическое ядерное оружие. Уже действует совместная белорусско-российская группировка. То есть мы даем понять тем, кто эту эскалацию наращивает, и тем, кто за ними стоит, что, если сунетесь в Беларусь, все будете уничтожены. Это будет крах для тех, кто такую попытку осуществит.

Президент России четко сказал: нападение на Беларусь — это нападение на Россию. И никакой спецоперации не будет. Это будет применение всех сил и средств и уничтожение центров принятия решений», – резюмировал политик.

В свою очередь минский политолог Александр Дзермант говорит, что Белоруссия не планирует закрываться от соседей с Запада.

«Мы будем отвечать на действия соседних стран асимметрично: если они закрывают границы, мы, наоборот, ввели безвиз для посещения гражданами Литвы, Латвии и Польши территории Беларуси. И достаточно много людей — около 100 тыс. — воспользовались этой возможностью. Это шаг, чтобы показать жителям этих стран, что мы не имеем никаких агрессивных намерений, что они могут к нам свободно приезжать, покупать наши товары и видеть: всё, что рассказывает их пропаганда о нас, — неправда», – сказал эксперт.

При этом он не исключил, что власти этих стран могут дойти до крайностей – блокады границы, полному перекрытию транспортного сообщений, в том числе пассажирского.

«Этим шагом они ни себе, ни нам ничего хорошего не сделают. Единственное, что нужно понимать, — они тоже понесут убытки. Если они думают, что в тупик превратимся только мы, то это не так. Тупиком станут и они. Соответственно, никакого транзита через их территорию с восточного направления вообще не будет. Если они к этому готовы — что ж, пускай это делают. У нас в общем-то есть альтернативные выходы и на порты, в том числе в РФ, и на другие транспортные коридоры.

Да, в этом безумии они могут зайти далеко, но если это их самоубийственное решение, то мы не вправе их останавливать», – резюмировал Дзермант.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.