Украину держали подальше от ядерного чемоданчика – Кравчук оправдал дипломатическое бессилие Киева

Вадим Москаленко.  
02.07.2020 18:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3404
 
Вооруженные силы, Общество, Политика, Россия, СССР, США, Украина


Украина не могла распоряжаться доставшимся после СССР ядерным потенциалом, так как, по сути, была лишь страной размещения боеголовок.

Об этом в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина не могла распоряжаться доставшимся после СССР ядерным потенциалом, так как, по сути, была...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Можно ли было, если подписывать Будапештский меморандум, сказать: да, мы отдадим это оружие, но отдайте нам по миллиарду долларов за каждую шахту – итого 176 миллиардов?» – спросил Гордон.

«Во-первых, нам бы сказали сразу, что эти миллиарды были вложены не Украиной, а Советским Союзом, и какая доля там Украины, никто не посчитал, и это невозможно. Это было бы только позицией одной Украины, даже наши друзья и не только друзья, а соседи и бывшие члены Советского Союза, не поддержали бы никто.

И Америка, зная, что все эти 176 ядерных шахт и 1300 кажется боеголовок направлены на США. Они бы не допустили такой торговли. Они говорили две фразы, что США будут Украине помогать, но ядерное оружие, которое у вас не производилось, которое вы не контролируете.

У нас же не было чёрного ящика, обслуживалось всё в России. Я мог говорить о ядерном оружии с командующим 42-й армии только по телефону. Рычагов для того, чтобы поставить так задачу – невозможно.

Почему я это говорю: вот, сегодня говорит министр иностранных дел, мы должны переходить к наступательной дипломатии – да. А результат будет? Да, если будет экономика сильная, если будет армия сильная, если Украина станет сильной страной. Да, наступательная дипломатия важна, но результатов может не быть. Так и тут. Поэтому Украина должна была учитывать ситуацию», – рассказал экс-президент.

«Как я уже говорил, жизнь статутная, уставная боеголовок заканчивалась в 1997-1998 году. И обслуживалась в России, запчасти в России, ящик у Ельцина – у Путина был бы. То есть, Украина была только республикой размещения», – объяснил Кравчук.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее в МИД РФ напомнили Киеву, что Будапештский меморандум улетел вместе с Януковичем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.