«То, что не делается миром, делается насилием»: Госдеп провел тайное совещание по Белоруссии

Елена Острякова.  
20.02.2021 14:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4954
 
Белоруссия, Дзен, Политика, США


Белорусское государственное телевидение последний месяц развлекается тем, что вываливает в эфир разговоры белорусских оппозиционеров в закрытых чатах. Там все: и борьба за лидерство между политэмигрантами, и дележ (воровство) западных подачек, и разочарование тех, кто остался в стране.

Белорусское государственное телевидение последний месяц развлекается тем, что вываливает в эфир разговоры белорусских оппозиционеров...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Но в последнем «сливе» прозвучала новая тема. Бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко, находящийся в Польше, рассказал соратникам, что получил инструкции и гарантии поддержки от Госдепартамента США. При этом он понимает, что запись чата может оказаться в распоряжении белорусского телевидения, и ограничивает собственную откровенность.

«Была конструктивная беседа, американцы настроены действовать. И посол сказала, что они готовы действовать. Они сейчас аккумулируют максимальное количество предложений, что необходимо сделать в ближайшее время. И у них нет иллюзий на предмет того, что… Блин, ну тут, понимаете, чаты «слили». Я уже не знаю, что и говорить, честно скажу. В общем, скажу так: полтора часа беседы, очень четкой, структурной и системной. И мы договорились коммуницировать. Там было 7 человек из команды Госдепартамента и посольство», – сказал Латушко.

О том, на предмет чего «нет иллюзий в Госдепе», вполне определенно высказался скандальный российский политолог Валерий Соловей в эфире либеральной радиостанции «Эхо Москвы».

«Я не сомневаюсь, что там весной возобновятся протесты. И отнюдь не менее мощные, чем были в конце лета и начале осени. Может решиться, если они приобретут другой характер. Какой, давайте не будем уточнять во избежание проблем. То, что не делается миром, делается насилием. Протесты могут быть мирными и одновременно насильственными. Мирный протест, чтобы защититься от насилия и реализовать высшую волю народа, имеет право использовать любые инструменты для реализации своей воли. Крови хотелось бы избежать, но мы не знаем, в какую сторону поведет история», – сказал Соловей.

Соловей известен тем, что постоянно делает прогнозы, основанные якобы на утечках из Кремля. Однако его пророчества больше частью не сбываются, что заставляет сомневаться в приближенности источников к центрам российской власти.

 Зато высказывания Соловья иногда дословно совпадают с тем, что говорит бывший член Координационного совета внепарламентской российской оппозиции Андрей Пионтковский, бежавший в США после публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Но, в отличие от российского коллеги, Пионтковский всегда четко называет свои источники –  это конгрессмены и сенаторы от Демократической партии. Очевидно, «сливы» Соловья идут из этого же источника, возможно, через неких конфидентов американских демократов в российском истеблишменте. В этой связи комично смотрится признание Соловья в том, что он является членом «тайной организации, управляющей миром».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.