Российский посол объяснил Западу, как решить проблему Косово

Алексей Топоров.  
09.06.2020 20:37
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2952
 
Балканы, Запад, Конфликт, Косово, Общество, Политика, Россия, Сербия


Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко по случаю 21-й годовщины принятия Резолюции Совбеза ООН 1244 по Югославии, признающей суверенитет Белграда над Косово, сказал, что проблему Косово можно решить только беспрекословным выполнением принятого международным сообществом документа.

Об этом посол сообщил сербскому агентству «Танюг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко по случаю 21-й годовщины принятия Резолюции Совбеза ООН...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Боцан-Харченко, Резолюция Совбеза ООН 1244 была предана забвению и ее несоблюдение является источником нестабильности в регионе и Европе и причиной того, что окончательное решение по Косово и Метохии до сих пор не достигнуто.

Он считает, что этот документ по-прежнему имеет ключевое значение для полного урегулирования вопроса Косово и Метохии, и он видит роль и значение этого документа, прежде всего, в том, что в 1999 году этот вопрос был возвращен из «военной плоскости в политическую колею».

«Сегодня много говорят о возобновлении диалога между Белградом и Приштиной, каким образом решить вопрос? – сказал Александр Боцан-Харченко. –  Но сама Резолюция 1244 оказалась в забвении среди наших западных партнеров, хотя и имеет ключевое значение. Если бы она была соблюдена в необходимом объеме, то мы бы не стали думать ни о каком другом документе».

Российский посол напомнил, что Резолюция 1244 основывалась на международном праве и принципах территориальной целостности и суверенитета Сербии, и это, по его словам, самое важное для России. И если будет найдено определенное компромиссное решение, которое устраивало бы Сербию, Совет Безопасности рассмотрел бы его, и затем представилась бы возможность для принятия другого документа.

«Но все это в теории, самое важное сейчас – это соблюдение резолюции 1244», – заключил Боцан-Харченко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.