Российская экономика восстанавливается намного быстрее, чем предполагалось

Владимир Гладков.  
22.09.2021 19:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3596
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Экономика


Российская экономика восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, гораздо быстрее, чем предполагалось.

Об этом на заседании Совета Федераций заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Российская экономика восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, гораздо быстрее, чем предполагалось. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Экономика восстановилась быстрее, чем мы предполагали. Общенациональным планом восстановления экономики, над которым мы работали вместе, вместо третьего квартала восстановление произошло уже во втором. В первую очередь, восстановление произошло за счёт роста потребительского спроса. Восстанавливаются реальные денежные доходы населения, пока немножко не хватает, но рассчитываем, что в ближайшее время это произойдёт.

Сыграл роль отложенный спрос населения, люди стали совершать покупки, которые не сделали в прошлом году. Ну и, конечно, свою роль сыграли масштабные социальные выплаты. Если мы посмотрим объём социальных выплат и сравним их с 2019 годом, то из бюджета по направлению «социальное обеспечение» рост расходов за 2 года – плюс 26%.

Свой вклад внесли и инвестиции. Благодаря росту чистой прибыли компаний корпоративного и ипотечного кредитования, а так же благодаря увеличению бюджетных инвестиций за 8 месяцев этого года рост более 11% в целом по бюджетной системе», – рассказал Решетников.

Он отметил, что наибольший рост показали сферы финансов и IT, а также строительство и сельское хозяйство.

«Более подробно о рынке труда – в июле уровень безработицы и численности занятого населения фактически вышли на докризисные уровни. Растут реальные заработные платы в первом полугодии этого года к аналогичному периоду 2019 года + 6,4% в реальном выражении к прошлому году + 3,4%. Быстрее всего зарплаты росли в сфере финансов и IT, что ожидаемо.

Далее в списке лидеров строительство и сельское хозяйство, то есть, те отрасли, где зарплаты относительно невысоки, но высока доля мигрантов, то есть ограничения по мигрантам заставили компании опережающими темпами повышать заработные платы российским гражданам. Это позитивная тенденция, которая имеет значение для поддержания внутреннего спроса», – поделился министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.