Институт-прикрытие британской разведки попросили с вещами на выход из России

Елена Острякова.  
09.04.2022 02:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 11903
 
Великобритания, Дзен, Россия, Спецслужбы


Генпрокуратура РФ признала нежелательной работу в России английского Королевского института международных отношений (Chatham House).

Об этом надзорное ведомство сообщает на своем официальном сайте, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Генпрокуратура РФ признала нежелательной работу в России английского Королевского института международных отношений (Chatham House)....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре РФ принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности международной неправительственной организации The Royal Institute of International Affairs (Chatham House) (Великобритания). Установлено, что деятельность британской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности РФ», – говорится в сообщении.

Признание организации нежелательной в России означает, что она не может открывать новые подразделения в стране, а уже созданные должны быть закрыты. Кроме того, банки и другие финансовые организации обязаны отказывать таким организациям в операциях с деньгами или иными активами.

Chatham House был основан в 1920 году в Лондоне  как неправительственный аналитический центр, однако проводит свои исследования по заказу правительства Великобритании.  В числе руководителей– сэр Джон Соэрс – глава британской секретной разведывательной службы Ми 6. Среди аналитиков центра также много агентов разведки.

Например, весь 2021 год Chathem House публиковал аналитические доклады о России. В них авторы предлагали устранить зависимость от российского газа и сменить политический режим  России. Предлагалось «интегрировать Россию в основанную на правилах и порядке Европу», активно финансировать СМИ для противостояния «кремлевской пропаганде».

В мае того же года британский Институт выпустил шпаргалку по борьбе «тезисами российской пропаганды». К ним авторы отнесли утверждения о том, что НАТО расширяется на восток вопреки договоренностям, а русские, украинцы и белорусы – это «триединый народ», а также что Крым является исторически российским полуостровом и т.п.

Chathem House финансирует  работу «Фонда открытое общество», «Национального фонда в поддержку демократии», «Агентства США по международному развитию», «Фонда будущее России». Деятельность указанных организаций также признана нежелательной на территории России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.