«Просто бизнес». В Киеве объяснили, что США плевать на энергобезопасность Европы

Вадим Москаленко.  
13.09.2021 16:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2767
 
Газ, Дзен, Политика, США, Украина, Энергетика


В Вашингтоне считают, что к январю — февралю в Европы могут закончиться запасы газа.

Об этом пишет «Голос Америки», ссылаясь на издание «Financial Times», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Вашингтоне считают, что к январю — февралю в Европы могут закончиться запасы газа....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если зима будет действительно холодной, к январю-февралю у вас могут закончиться запасы газа. И это то, что меня беспокоит», – цитирует издание старшего советника по энергетической безопасности Госдепа США Амоса Хохстейна во время визита в Киев.

«Наша позиция заключается в том, что «Северный поток-2» – это плохая идея», – заверил Хохстейн.

При этом в статье указано, что Россия «недопоставляет газ по сравнению со своими традиционными поставками», что привело к самым высоким в истории ценам.

По словам Хохстейна, здесь речь уже не идет о геополитике.

«На кону – жизни людей», – говорил американец журналистам.

Комментируя этот материал, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук с большим скепсисом отнёсся к словам представителя Госдепа.

«Американцы? Беспокоятся? О жизнях людей? Это уже вызывает смех. И особенно, когда это говорит Хохштейн, которого сами же американцы и выгнали из наблюдательного совета «Нафтогаза». Американцам неважно, что будет с людьми. С европейцами, украинцами, румынами или болгарами. Для них главное – заработать деньги. И еще раз скажу, что когда это говорит прямой и твердолобый лоббист Хохштейн – это исключительно вопросы бизнеса», – подчеркнул Корольчук.

По его словам, Хохштейн просто-напросто лоббирует интересы компаний, продающих сжиженный газ.

«Интенсивность продаж американского LNG [СПГ] в Китае падает. Компании недозарабатывают. Бедные! Слезы мешают писать. А европейцы не хотят покупать американский газ по спекулятивной биржевой цене. При этом американцы им предлагают всего лишь по цене 450-500 долларов за 1000 кубов. НЕ 600 и не 700 долл. Но и так не хотят», – пояснил эксперт.

«Поэтому Хохштейн и проливает крокодиловы слезы европейцев, которые в его снах уже замерзли в январе-феврале 2022 года. Этакий небольшой газовый примус от Хохштейна. При этом Байден от этого дистанцировался и поэтому не стоит его сравнивать с Хохштейном. Это же касается и «Северного потока-2», Хохштайну до «лампочки». «Nothing personal, just business», – заключил Корольчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.