Представитель ЕС: Крым никогда не принадлежал России

Елена Острякова.  
09.12.2022 09:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2429
 
Дзен, ЕС, Крым, Политика, Россия, Украина


Россию вытеснят со всех ее новых территорий, в том числе и из Крыма.

Об этом в интервью телеканалу RTVI заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россию вытеснят со всех ее новых территорий, в том числе и из Крыма. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Крым – это Украина. Здесь нет никаких вопросов. Крым никогда не принадлежал России. Крым украинский по международному праву, по резолюции ООН. Мне кажется, только пара стран признает Крым российским регионом. Украина и Крым это одна страна. Мы поддерживаем Украину во всех ее усилиях по восстановлению своего суверенитета над своей законной территорией в международно признанных границах.

Международное право на стороне Украины. Крым украинский. Украина имеет полное право восстановить свой контроль и суверенитет в том числе и над Крымом. Мы наблюдаем, как Россию вытесняют с Украины. Последний пример – Херсон. Вы либо отправите своих людей на войну, либо потерпите колоссальное поражение.

Вас вытолкнут из Херсона, Донецка, Луганска, а в конечном итоге и из Крыма, если Украина так решит. В какой-то момент они возьмут верх. Мы бы предпочли политическое решение, но его условия должна определять украинцы.», – сказал Стано.

При этом он дал понять, что мнение крымчан его абсолютно не волнует.

«Я не могу говорить за людей в Крыму, но я могу сказать, что ЕС уважает международное право. Мы живем в ХХІ веке и достаточно цивилизованы, особенно в Европе, чтобы решать конфликт за столом переговоров. Когда будет мир и благополучие, можно спросить у людей, какой порядок они хотят установить в своей стране.

Украина должна сказать, как она хочет поступить со своим населением и что будет делать внутри страны. Крым и восток Украины – это Украина. И Украина решает, как с этим поступить в рамках украинской конституции и международного права. Если украинские власти решат, что они хотят организовать референдумы, они свободны сделать это», – резюмировал еврочиновник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.