Полная неопределённость: Макогон не смог назвать необходимый объём инвестиций в украинскую ГТС

Игорь Петров.  
15.12.2021 20:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2546
 
Газ, Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Труба, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Украина не считает нужным инвестировать в транзитные мощности, поскольку неизвестно, сохранится ли транзит газа.

Об этом в беседе на «Первом деловом телеканале» заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макеогон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина не считает нужным инвестировать в транзитные мощности, поскольку неизвестно, сохранится ли транзит газа....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не инвестируем в модернизацию оборудования, которое не будет использоваться в случае отсутствия транзита. Мы инвестируем только в те компрессорные станции, только в те газопроводы, которые будут использоваться в независимости от того, есть ли транзит или нет.

Мы добываем 20 млрд кубометров газа, и нам надо этот газ доставить потребителям. Чтобы гарантировать такое транспортирование внутри страны, нам надо модернизировать 10 компрессорных станций. 2 компрессорные станции мы уже модернизируем, еще 8 мы должны модернизировать в следующие 3-4 года для того, чтобы обеспечить работу нашей системы в следующие 20-30 лет. Мы буем использовать эти компрессорные станции независимо то того, будет транзит или нет.

Что касается инвестиций, то 4-5 миллиардов – это не только инвестиции в капитальное строительство. Это общие инвестиции в поддержку нашей ГТС. Это и текущий ремонт, и диагностика, и капитальные инвестиции», – перечислил Макогон.

При этом сейчас пока даже нельзя сказать, сколько нужно инвестировать в ГТС, чтобы можно было транспортировать водород, о возможности чего неоднократно заявляли украинские чиновники.

«Сейчас мы не можем назвать цифру. В ближайшие два года мы будем делать детальный технический анализ нашей ГТС, чтобы понять, что нам фактически надо сделать, чтобы иметь возможность транспортировать смесь водорода. Поэтому мы сможем оценить инвестиции где-то через два года», – сказал Сергей Макогон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.