Бошнякские политики требуют объявить посла России персоной нон-грата

Алексей Топоров.  
24.11.2021 16:37
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2403
 
Балканы, Босния, Дзен, Политика, Россия


Перед посольством России в Боснии и Герцеговине в Сараево группа активистов устроила акцию «Нет российской политике в БиГ!».

Акцию поддержали депутат боснийского парламента от авторитетнейшей бошнякской Партии Демократического Действия (SDA) Шемсудин Мехмедович и лидер «Бошнякского движения» Сейфудин Токич.

Перед посольством России в Боснии и Герцеговине в Сараево группа активистов устроила акцию «Нет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Мехмедович и Токич заявили освещавшим акцию журналистам, что посол России в БиГ Игорь Калабухов «поддерживает фашистскую политику» лидера боснийских сербов Милорада Додика. Депутат от SDA даже потребовал объявить российского посла персоной нон-грата. Впоследствии стало известно, что Игорь Калабухов пригласил обоих бошнякских политиканов на беседу в посольство.

Сейфудин Токич и Шемсудин Мехмедович у посольства России в Сараево.

«Такой подход может спровоцировать тенденцию, когда каждый сможет еженедельно организовывать какие-то акции протеста, какие-то демонстрации перед посольствами, представляя БиГ в гораздо худшем виде, чем она есть. Те, кто требует объявления одного из послов персоной нон грата, происходят из политиканских кругов», – прокомментировал провокационные действия у посольства России, заместитель спикера Палаты представителей Парламентской ассамблеи БиГ, серб Небойша Радманович.

Небойша Радманович.

«Если бы мы провели анализ, то получили бы ситуацию, согласно которой большое количество послов вмешивается в нашу повестку дня и всех их, согласно логике Мехмедовича, следует объявить персонами нон-грата задолго до того, как мы перейдем к разговору о российском после, который только демонстрирует дружеские отношения к БиГ в целом, а не только к сербскому народу», – добавил зампред спикера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.