Затулин: Проблему беженцев с Украины может решить только Путин

Владимир Гладков.  
25.11.2021 17:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3053
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Украина


Только в 2014 году 2,5 миллиона украинцев бежали в Россию, спасаясь от войны и репрессий, и половина из них до сих пор считаются в РФ чужаками и находятся на полулегальном положении.

Об этом в ходе круглого стола в Москве заявил первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Только в 2014 году 2,5 миллиона украинцев бежали в Россию, спасаясь от войны и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не поняли, что переселение народов и становление новых независимых не завершилось. У нас был прекрасный повод убедиться, что это так в 2014 году, когда случился государственный переворот на Украине, и 2,5 миллиона человек, по данным МВД, бежали в РФ. Сейчас Белоруссия с Польшей всех раком поставили на границе из-за двух или трёх тысяч мигрантов. А мы в течение короткого срока приняли 2,5 миллиона человек», – сказал Затулин.

«И при этом с большим трудом происходит их адаптация. Половина из них так и не адаптировались к условиям жизни в РФ, и остаются для нас гражданами из стран с безвизовым характером отношений с Россией, которые должны через 90 суток выехать на 90 суток. Чтобы потом снова приехать на 90 суток. Но большая часть из них выехать не может, и они уходят в полуподполье. И становятся прекрасным полем для коррупции», – добавил депутат.

Он подчеркнул, что законопроект о легализации этих людей уже лежит в Госдуме, однако принимать его не спешат.

«Мы внесли законопроект, он лежит в Государственной думе. Мы предлагаем миграционную амнистию для этих людей, чтобы снять с них необходимость выезда на 91 день. Чтобы никто не волновался, мы говорим – придите в органы МВД, зарегистрируйтесь ещё раз. А те, кто всё-таки оказался в такой ситуации, мы амнистируем. Потому что те, кто уже нарушил, всё равно являются нарушителями», – отметил политик.

По его мнению, проблема в том, что президент России Владимир Путин не даёт соответствующих указаний, а остальные государственные деятели не проявляют инициативу.

«Почему мы можем проводить миграционную амнистию в отношении граждан Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, и не можем в отношении граждан Украины, которые бежали от войны и репрессий? По одной простой причине – вопросы решаются на разных уровнях. Вопрос о гражданах среднеазиатских государств решался на уровне переговоров президентов. И президент РФ давал поручение, и всё осуществлялось», – сказал депутат.

«А президент Украины никогда не будет говорить с президентом РФ о том, чтобы облегчить условия жизни граждан Украины в России. И, соответственно, никакого решения нет, потому что все остальные не берут на себя ответственность», – резюмировал Затулин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.