Вопрос с оплатой за газ в рублях находит свое естественное решение

Александр Дудчак.  
31.03.2022 16:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6075
 
Газ, Германия, ЕС, Политика, Россия, Финансы, Энергетика


Россия и европейские партнеры ищут решение относительно оплаты в рублях поставляемого в ЕС газа.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет экономист Александр Дудчак.

Россия и европейские партнеры ищут решение относительно оплаты в рублях поставляемого в ЕС газа....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Россия предложила вариант, который позволяет сохранить:

а) лицо европейцам и не добить их экономику;

б) выручку России за газ, плюс много побочных эффектов, которые в будущем могут иметь серьезные положительные последствия для российской экономики и государства.

В Германии заявили о смягчении требований России в оплате газа за рубли. Пусть будет так, называйте, как хотите. Назовите это смягчением, даже «двумя шагами навстречу» России европейцам.

«Путин заявил о сохраняющейся для Берлина возможности продолжать покупать газ за евро, а не за российские рубли, однако в другом формате», — сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Схема оплаты, предложенная Путиным Шольцу, простая и не требует особых дополнительных усилий со стороны «недружественных стран». Им нужно будет всего лишь открыть рублёвый счёт в российском банке (если на их беду, такого счета у них еще нет). И уже известно в каком – в «Газпромбанке», который не попал под санкции. Оплата в евро поступает на валютный счет, конвертируется по курсу банка в рубли, затем с рублёвого счёта оплата поступает «Газпрому».

Таким образом, немцы тратят свои евро, но через конвертацию, а Россия получает оплату на счета, до которых грязные лапы наших оппонентов не смогут дотянуться.

Единственная неприятность для «недружественных» и их советников, таких как Макфол – не пройдет попытка получить ресурсы, а потом за них не заплатить.

«Президент России Владимир Путин заявил, что примет закон, согласно которому поставки газа должны быть урегулированы в рублях с 1 апреля. В то же время в разговоре он подчеркнул, что для европейских подрядчиков ничего не изменится.

Платежи по-прежнему будут осуществляться исключительно в евро и, как обычно, будут переведены в банк «Газпрома», который не был затронут санкциями. Затем банк конвертирует деньги в рубли», – говорится в заявлении пресс-секретаря федерального правительства.

Это, скорее всего, первый этап, пока действуют ранее подписанные договора с расчетами в валюте. В дальнейшем, покупатели российских энергоресурсов перейдут на покупку рублей на бирже по курсу, установленному ЦБ РФ.

Не стоит торопить события и сегодня же требовать перевода оплаты за все товары, поставляемые Россией на рубли. Дайте недружественным странам пройти этап принятия объективной реальности нового мира. Пусть отработают схему, а там как по маслу пойдет.

Пока готовилась публикация, президент России подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа», в котором разъясняется, как именно будет осуществляться оплата в рублях:

«Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах,

проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.