Путин и Лукашенко отложили экономику и торговлю – всё гораздо серьёзнее

Елена Острякова.  
26.02.2021 19:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5626
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Россия


Президенты РФ и Белоруссии в Сочи обсуждали прежде всего вопросы безопасности Союзного государства, именно поэтому результаты встречи широко не публикуются.

Об этом на радио «Аврора» заявил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президенты РФ и Белоруссии в Сочи обсуждали прежде всего вопросы безопасности Союзного государства, именно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Для меня понятно высказывание Пескова о том, что будет укреплено сотрудничество по линии министерств обороны. Это логично. В России были две группы, которые конкурировали за белорусскую политику. Это либералы, которые вели речь о децентрализации с целью маркетизации белорусских активов. Суммы от этой маркетизации витали в воздухе. Ряд экспертов называл довольно большие суммы.

Вторую группу можно назвать условно государственниками, которые исходили из того, что если натовские ракеты появятся в Белоруссии, то под Смоленском будут стоять не баллистические, а крылатые ракеты. Это 3-4 минуты лета до Москвы, то есть кардинально другая картина безопасности и кардинально другие угрозы. Приоритетом, конечно, является неделимая безопасность Белоруссии и России. Это определяет понимание того, куда нужно двигаться», – сказал Коктыш.

Именно сменой приоритетов в сторону обороны он объясняет тот факт, что количество несогласованных интеграционных дорожных карт увеличилось с трех до 6.

«Сейчас не время предъявлять претензии. Состоялась новая эпоха. Белорусское государство, к счастью, устояло, перемолов протест. Российское государство столкнулось с аналогичным вызовом, когда шло копирование белорусских технологий. Это показало безыскусственность и родственность политтехнологов.

Основание в виде безопасности это хорошее основание. Оно позволяет не наступать на экономические пятки друг другу, уйти от бесплодных дискуссий, кто кого кормит, и строить реальность, в которой Минск будет иметь свои акционерные права, а Россия – свои. Эта реальность будет ориентироваться на далекую перспективу», – заключил Коктыш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.