Кризис вокруг Косово: Сербию ждут нелегкие испытания

Ксения Голуб.  
03.06.2019 18:38
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1607
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, Сербия, США


На следующей неделе в Берлине состоится встреча немецкого канцлера Ангелы Меркель с главой сепаратистского «правительства» Косово Рамушем Харадинаем. Главной темой переговоров станет возможность возобновления диалога между Белградом и Приштиной. Это будет своеобразная подготовка к саммиту, где будет обсуждаться кризис на Балканах, назначенному на 1 июля.

На следующей неделе в Берлине состоится встреча немецкого канцлера Ангелы Меркель с главой сепаратистского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Состоявшийся несколько недель назад аналогичный саммит в Берлине не принес прорывов. Однако после него явно усилилось давление на Сербию. Приштина отказывается отменять экономическую блокаду сербских анклавов, албанский спецназ пошел на демонстративные массовые аресты «коррупционеров» в славянских поселениях.

Что могут предложить новые встречи в Париже и Берлине?

Евросоюз пока что демонстрирует нежелание оказывать реальное влияние на верхушку сепаратистов Косово, демонстрирующую саботаж переговорного процесса.

Об этом аналитик Драгомир Анджелкович заявил в интервью изданию Informer.

По мнению эксперта, есть еще одна проблема – противоречия в рядах албанских лидеров в Косово.

«Если Европейский Союз может достигнуть соглашение, скажем, с Тачи, то это не значит, что они смогут договориться с Харадинаем. В таких условиях невозможно навязать какое-либо решение в Косово. Пока часть политических лидеров действует экстремистски, очень скоро те, кто желает быть более умеренным, сдаются из-за рейтинга, потому что граждане Косово албанской национальности, очевидно, поддерживают самую крайнюю политику», – объяснил Анджелкович.

Он добавил, что диалог может быть возобновлен только в том случае, если Соединенные Штаты будут напрямую вмешиваться и совместно с Европейским Союзом окажут большое давление на албанцев.

Однако, добавляет Анджелкович, этот вариант иллюзорен, поскольку албанцы имеют сильное лобби в Соединенных Штатах.

На просьбу прокомментировать, как Сербия должна подготовиться к возможным новым предложениям о продолжении диалога в ситуации, когда албанцы отказываются отменять блокаду сербских анклавов, Анджелкович ответил:

«Думаю, Сербии пора задуматься не о продолжении переговоров, а об устранении ущерба от предыдущих. Мы в одностороннем порядке применили эти соглашения, дали много уступок, другая сторона ничего не сделала. Нам пора отменить Брюссельское соглашение и вернуться к ситуации до 2013 года, а потом мы посмотрим, что дальше», – сказал эксперт.

Ситуацию в интервью Sputnik прокомментировал и доктор Слободан Зечевич из Европейского института исследований.

«Наиболее успешной реакцией Европейского Союза после всего этого было бы оказание некоторого давления на Приштину, потому что заявление Тачи о том, что он не будет применять ту часть Брюссельского соглашения, которая касается создания Сообщества сербских муниципалитетов, практически означает его отмену, а создание организации является ядром этого соглашения. В настоящее время и Соглашение, и диалог находятся под угрозой, и очевидно, что албанцы глухи ко всем призывам, и что ЕС должен подумать о каком-то институциональном давлении на власти в Приштине», – говорит Зечевич.

Он полагает, что на саммите со стороны европейских лидеров Меркель и Макрона вряд ли следует ожидать осуждения провокационных действий Приштины.

«Они могут сказать албанцам: «Вы получите либерализацию виз, вернетесь к переговорам и отмените налоги», а Сербии сказать: «Вы должны вести переговоры, чтобы они позже отменили налоги». По моему мнению, Евросоюз должен уже подумать о каком-то давлении на Приштину. Однако они, очевидно, не планируют, этого в данное время», – сообщил аналитик.

О том, что албанские сепаратисты в Косово пользуются поддержкой в США, говорит и тот факт, что один из членов палаты представителей Соединенных Штатов от Республиканской партии открыто оскорбил Сербию.

В своем аккаунте в Twitter Тим Буршетт опубликовал видео, в котором он называет сербов военными преступниками, «мусором, ожидающим казни в Косово».

«У меня был большой разговор с бывшим президентом Косово о военных преступлениях, совершенных «мусорным пакетом» – сербами, которых никто не хочет наказывать», – заявил Буршетт.

Похоже, настроения в американском истеблишменте не особенно поменялись со времен бомбардировок в 1999 году. И это не может не провоцировать сепаратистов в Косово на новые действия. Сербию ждут нелегкие испытания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.