Как сорвалось покушение на российских летчиков. Эксклюзивные подробности

Олег Кравцов.  
24.10.2023 15:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4209
 
Вооруженные силы, Дзен, Диверсии, Россия, Сюжет дня, Украина


Попытка отравить летчиков – выпускников Армавирского военного авиационного училища сорвалась благодаря офицеру, который даже в нетрезвом состоянии не потерял бдительность.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Комсомольской правде рассказал очевидец событий, подполковник Сергей Литвинов.

Попытка отравить летчиков – выпускников Армавирского военного авиационного училища сорвалась благодаря офицеру, который даже...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Часть его информации уже известна из других источников, о чем ранее сообщал «ПолитНавигатор», но есть и неизвестные ранее эксклюзивные подробностями.

«После торжественного собрания офицеры двинулись в ресторан, а несколько из них зашли к начальнику дома офицеров за аппаратурой – чтобы всем слышно было в ресторанном шуме, да и как говорится, песняка врезать. Как водится, пошли тосты. За Альма-матер, за командиров и преподавателей наставников, за авиацию…», – вспоминает Литвинов.

Он уточнил, что были как отставники, так и действующие летчики, в том числе участники СВО – всего около 80 человек.

«А когда застолье уже причаливало к концу, кто-то из сотрудников ресторана объявил, что от имени ветеранов училища по такому случаю прислал торт и несколько ящиков вискаря. «Джеймсон», кажется… Притаранили «многоэтажный» торт. Красивый, с летными синими цветами. С надписью «Армавирское ВАУЛ». И даже эмблемой нашего училища. Принесли с кухни огромный нож и стали разрезать.

Кто-то начал делать селфи на фоне торта, кто-то у микрофона говорил слова благодарности неизвестным благодетелям, кто-то распечатывал виски… И вдруг один из наших офицеров (фамилию называть не буду – ему еще служить) как рявкнет на весь ресторан: «Отставить! Торт вон! Бутылки вон!», – говорит подполковник.

По его словам, собравшиеся отреагировали по-разному.

«Большинство хоть и под хмельком были, но смирились, некоторые что-то недовольно бубнили. Иные пытались вычислить фамилии благодетелей-однокашников, чтобы поднять за их здоровье тост. Но так и не вычислили…

Надо благодарить бога за то, что среди нас был этот офицер, который даже в нетрезвом состоянии не потерял бдительность. Он бросился к ресторанной администрации и там стал гонять камеру наблюдения у входа в заведение. Она и показала, во сколько курьер-«благодетель» прибыл в ресторан с тортом, а заодно и его физиономию. И этот офицер мигом перекинул портрет незнакомца трезвым коллегам, а те оперативно разослали фото «курьера» и своим сослуживцам на дежурстве, и коллегам из МВД. А «курьер», оказывается, уже рванул в Ставрополь, где его в аэропорту и повязали. С билетом на Москву», – добавил очевидец.

Он говорит, что уже известны данные задержанного.

«Фамилия чисто русская – Семенов. Зовут Евгением. Он родом из Мелитополя. Я знаю, что он сразу «раскололся». И про торт с ядом, и про бутылки. По его же словам, торт делался с нуля в Армавире. Кондитеров сейчас ищут. Но, возможно, что они и ни причем. Эта сволочь могла сама подсыпать отраву. А вот как при этом засыпал яд в бутылки, чтобы вскрытие незаметным было, пока вопрос. Как и непонятно, откуда этот «курьер» знал количество гостей и где будет проходить праздник. Значит, следил, вынюхивал, имел свои источники в Армавире», – отмечает собеседник издания.

Бывший летчик рассказал, какими словами военные отреагировали на свое спасение.

«Что этому нашему офицеру, который спас почти 80 офицеров от смерти, надо орден дать. Ну а еще говорят, что на каждого Буданова в Армавире есть… Это… бутылка с винтом! Так что «Мамкин пирожок» пусть… Операция провалилась. Этот случай – еще одно напоминание и военным, и гражданским: сегодня как никогда все мы должны быть бдительными», – резюмировал Литвинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.