«Дело не в выборах»: На Украине объяснили, почему Лукашенко сорвал маску друга России

Вадим Москаленко.  
04.08.2020 11:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5469
 
Белоруссия, Выборы, Россия


Разразившийся скандал с задержанием граждан РФ в Белоруссии свидетельствует о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пошёл ва-банк в куда более серьёзном противостоянии, нежели президентские выборы.

Об этом в эфире YouTube-канала «UkrLife» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Разразившийся скандал с задержанием граждан РФ в Белоруссии свидетельствует о том, что президент Белоруссии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не думаю, что Россия для того, чтобы влиять на ситуацию в Белоруссии, необходимо привозить 20-30 ЧВКшников. Думаю, что Россия там силы может собрать в тысячу раз больше внутри самой Белоруссии, если ей нужно для этого…

Тем более в таких тонких процессах нет необходимости нанимать людей настолько засвеченных, о которых весь мир знает, которые фигурируют не только на территории Украины, Белоруссии, России, но в ливийском, сирийском конфликте – о них весь мир знает», – заявил Бортник.

Он подчеркнул, что вопрос обстоит куда серьёзнее, чем предвыборная гонка, исход которой очевиден.

«В определённой мере здесь Лукашенко решил пойти ва-банк, он решил эту ситуацию использовать для того, чтобы продемонстрировать внешнюю угрозу, чтобы подыграть национал-демократическому электорату, показать, что я не пророссийский, я пробелорусский.

Главный вопрос в том, что визуально, с точки зрения хода кампании, какой-то страшной угрозы для Лукашенко нет. При всём моём уважении к лидерам оппозиции, они не способны выиграть даже честно у Лукашенко. А в нынешней политической системе – тем более.

Почему на это так реагирует Лукашенко, для чего ему необходимо так повышать этот градус противостояния, закручивать информационно – я не знаю. Но я допускаю, что, возможно, сегодня речь идёт не о выборах в Белоруссии, а о полном переформатировании политической системы. И, как и кем она будет переформатироваться, – то ли под руководством Запада по украинскому сценарию, то ли под руководством России по какому-то абхазскому сценарию, или любому другому – вот такой сегодня выбор решается», – отметил эксперт.

«Поэтому, потому что на кону стоит не результат выборов – он известен…На кону стоит будущее этой системы – транзит власти от Лукашенко, будущее политических элит, ну и, конечно, здесь есть элемент геополитического противостояния России и Запада», – добавил Руслан Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.