Белорусы поддерживают спецоперацию России на Украине

Артем Агафонов.  
28.04.2022 20:42
  (Мск) , Минск
Просмотров: 3283
 
Авторская колонка, Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Об этом не пишут на официальных сайтах и это не показывают по белорусскому телевидению, но в Белоруссии каждую субботу проходят акции в поддержку российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Попеременно проводятся шествия и автопробеги. Мероприятия проводятся по инициативе снизу, но городские власти Минска согласовали их проведение. Инициаторами выступили оргкомитет партии «За отечество» во главе с Андреем Ивановым, ветеранские и общественные организации.

Об этом не пишут на официальных сайтах и это не показывают по белорусскому телевидению,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В субботу я был одним из участников такого автопробега. Несмотря на холодную и дождливую погоду, на точке сбора возле аквапарка «Лебяжий» собралось 16 машин и более 50 человек. Может, и немного, но для непривычного к политической самоорганизации Минска это уже немало. И динамика положительная – двумя неделями раньше машин было 11, а погода – лучше.

На машинах не было литер Z и V. Все-таки белорусские чиновники смотрят на них с настороженностью, и организаторы решили власть за усы не дергать, время для конфликта с ней сейчас не лучшее, да и повод не тот.  Для Минска это – явление новое. Раньше формат автопробегов использовали сторонники Лукашенко. Такие автопробеги были своеобразным ответом на протестную активность оппозиции, выглядели эффектно, но к ним вскоре привыкли.

В отличие от провластных автопробегов, субботний использовал далеко не только официальные красно-зеленые флаги. Большинство флагов были красными – советские, Знамя Победы. Были флаги России и даже Сербии. Путь по кольцевой вокруг Минска занял около часа, и за это время какого-то демонстративного негатива к участникам автопробега я не заметил. Интерес был.

Колонну фотографировали, сигналили, делали жесты поддержки. Один из участников после завершения маршрута рассказал, что девушка из окна автомобиля, идущего по соседней полосе, произнесла «Служу Советскому Союзу» и подарила ему часы с советской символикой.

Ближайшая акция состоится уже в эту субботу. Это будет шествие по центральной магистрали Минска, проспекту Независимости от одноименной площади до площади Победы. Организаторы приглашают присоединиться к нему с советской и белорусской символикой, георгиевскими лентами, флагами России, Сербии, ДНР и ЛНР.

После автопробега часть его участников направилась на круглый стол, посвященный ситуации в Белоруссии и вокруг нее после 24 сентября. Мероприятие было организовано оргкомитетом движения «Гражданское согласие» и модератором был я сам. Собралось около 30 человек. Разумеется не только участники автопробега, но и представители дружественных организаций.

Учитывая специфику мероприятия, противников российской спецоперации не нашлось. Обсуждали больше реакцию на нее белорусского общества, власти, оппозиции. Поспорили о том, должна ли Белоруссия поддерживать Россию военной силой, покритиковали уклончивую риторику официального Минска, дипломатию, сохраняющую атавизмы многовекторности и непризнание ЛДНР, как ранее не был признан российский статус Крыма, а также независимость Абхазии и Южной Осетии.

Не обошли вниманием и прозападную оппозицию, которая практически полностью переключилась на обслуживание украинской повестки, утратив связь с белорусскими реалиями и настроениями белорусского общества, лишь 1 процент которого хочет, чтобы Белоруссия участвовала в военных действиях на стороне Украины.

Вместо того, чтобы прислушаться к своим избирателям Тихановская формирует из этнических белорусов еще один нацистский добробат, а тех сторонников, которые остались в Белоруссии, призывает к диверсиям и сбору разведданных для ВСУ.

В завершении круглого стола участники единогласно приняли резолюцию, в которой призвали все патриотические силы, поддерживающие сделанный цивилизационный выбор, поддержать усилия Путина и Лукашенко по укреплению интеграции в рамках Союзного государства и воздержаться от действий, способных дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Беларуси.

24 февраля изменило и белорусскую политику. Прозападная оппозиция окончательно оторвалась от собственно белорусских интересов и занимается тем, что вовлекает своих сторонников в войну Запада против России теперь уже не только в информационном или идеологическом, но и в буквальном понимании этого слова. Пророссийские же силы консолидируются, забывают о разделении на «ябатек» и критиков власти и наконец начинают выводить своих сторонников на улицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.