Китай найдёт способ вооружить Россию в обход санкций

Любовь Смирнова .  
28.02.2023 21:25
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 1238
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Поставки вооружения из Китая в обход санкций могут идти через Белоруссию. Санкционного давления КНР боятся нечего – США зависят от поставок китайских товаров, и любые ограничения будут сродни выстрелу себе в ногу.
Такое мнение в эфире «Первого севастопольского» высказал доцент кафедры истории и международных отношений МГУ в Севастополе Андрей Ставицкий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Поставки вооружения из Китая в обход санкций могут идти через Белоруссию. Санкционного давления КНР...

«Совершенно очевидно, что Китай очень заинтересован в том, чтобы проверить их технику, не считая того, что промышленность обновится. Выгоды есть. Другое дело, как обойти эти санкции, либо объяснить поставки. Это довольно сложно, с учётом того, что Америка основной экономический партнёр для Китая, и туда идут основные товары. Как говорится, надо играть на этом, надо искать какие-то компромиссы. Я думаю, что китайцы найдут тот или иной вариант», – отметил он.

Уже совершенно очевидно, что прямое противостояние между США и Китаем не за горами, и китайскому ВПК нужно быть к нему готовым во всеоружии.

«Это может произойти через два-три года, но это произойдёт, потому что к этому все идёт, и к этому лучше быть готовым. Исходя из этого, обкатывать-то надо. И на самом деле сделать это через Беларусь – это отличный вариант. Другое дело, что, конечно, с Америкой это не прокатит, и они всё равно будут на этот случай принимать какие-то санкции, товары какие-то не придут в ту же Америку. Но – что, они уже всё производят у себя, как раньше в пятидесятых годах что ли? И как, они сами себе выстрелят в ногу? У них китайских товаров не будет, а какие тогда будут? Они пока из Евросоюза к себе все перетянут, лет 5 пройдет, чтобы заново все отстроить.

Ну хорошо, они завалили химическую промышленность в Германии, перетащили её допустим к себе, и что, химия решит все остальные вопросы? Поэтому грозить пальчиком – это одно, а реально сделать что-то, это, повторюсь, выстрелить себе в ногу. Игра будет довольно сложной, но, я думаю, что в конечном итоге это будет в нашу пользу», – заключил эксперт.

В свою очередь, доцент кафедры Международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС Даниил Шульга подчеркнул, что поставки китайского вооружения не должны идти в ущерб отечественному ВПК.

«По поводу китайских вооружений тут, видите, какой момент и палка о двух концах: спецоперация, и это не секрет, очень подстегнула производство в Российской Федерации, помогла спасти те заводы, которые ещё не совсем умерли. Это и Сибири, и европейской части России касается. А безудержный ввоз какого-то иностранного вооружения, кроме критических видов, которых у нас нет или мало, может этот тренд приостановить, чего бы, конечно, не хотелось», – пояснил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.