В Гагаузии утверждён Исполнительный комитет – вопреки угрозам режима Санду

Дмитрий Кайнаржи .  
20.09.2023 16:41
  (Мск) , Комрат
Просмотров: 736
 
Гагаузия, Дзен, Запад, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Политические репрессии, Россия, Скандал


Исполнительный комитет Гагаузской автономии был утверждён в среду, 20 сентября Народным собранием Гагаузии после нескольких неудачных попыток и настойчивого сопротивления со стороны прозападных властей в Кишинёве.

Режим Майи Санду не хочет передавать власть в автономии ставленнице беглого олигарха Илана Шора, особенно после того как стало известно о поддержке Евгении Гуцул со стороны руководства Турции, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Исполнительный комитет Гагаузской автономии был утверждён в среду, 20 сентября Народным собранием Гагаузии после...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Санду испытывает личную неприязнь к президенту Турецкой Республики Реджепу Эрдогану после того как из Кишинёва по его запросу режим, контролируемый олигархом Владом Плахотнюком, депортировал учителей молдавско-турецкого лицея «Оризонт», связанных с сетью Фетхуллаха Гюлена.

Первым заместителем председателя Исполкома утверждён Илья Узун. Также в должности заместителя председателя Исполкома назначен Виктор Петров, занявший третье место в ходе выборов башкана Гагаузии.

«Хочу поблагодарить депутатов, за то, что дали нам возможность работать. Мы оправдаем ваше доверие! Я всегда открыта к диалогу!», — сказала башкан автономии Евгения Гуцул.

Критики утверждают, что голосование было проведено с нарушением процедуры: кандидатуры двоих членов Исполкома даже не обсуждались. Это может дать повод центральным властям страны не признавать выборы исполнительного органа автономии.

Накануне стало известно, что 12 депутатов Народного собрания автономии были приглашены на встречу с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном и директором Службы информации и безопасности РМ Александром Мустяцэ. Оба являются прямыми ставленниками США: они не входят в команду Майи Санду, их кандидатуры были навязаны ей из Вашингтона.

Гагаузским народным избранникам настоятельно рекомендовали «не спешить» с избранием Исполкома, угрожая заведением уголовных дел. Факт такой встречи подтвердил пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ. О своём участии в этой встрече признался и заместитель председателя Народного собрания Георгий Лейчу, известный своей особой лояльностью Майе Санду и её режиму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.