Как Россия поможет сербским братьям в борьбе с эпидемией

Елена Острякова.  
27.03.2020 13:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4480
 
Балканы, Медицина, Политика, Россия, Сербия


Сербия официально попросила Россию о помощи в борьбе с коронавирусом в рамках соглашения о сотрудничестве двух стран в чрезвычайных ситуациях.

Чем наша страна может помочь братскому народу, «ПолитНавигатор» поинтересовался у экспертов.

Сербия официально попросила Россию о помощи в борьбе с коронавирусом в рамках соглашения о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Помощь России будет эффективной, поскольку в Сербии нет войск биологической защиты, считает генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ Леонид Решетников.

«Я думаю, у Сербии, как и у Италии, нет таких возможностей, как у нас. Мы сейчас продемонстрировали, что у нас есть войска биологической и химической защиты. В сербской армии такого нет вообще, в итальянской тоже. Мы можем помочь и с дезинфекцией улиц, учреждений и так далее. Мы могли бы развернуть там один-два мобильных госпиталя. У нас сильные вирусологи, а там все это на совсем низком уровне», – сказал Решетников.

Политолог Армен Гаспарян полагает, что Россия могла бы поделиться с Сербией своими методиками борьбы с вирусами, признанными во всем мире.

«В Сербии так же, как и во всем мире, следят за выводами Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу о том, что та методика по противодействию коронавирусу, которая используется в России, на сегодняшний день самая лучшая. Поделиться этой методикой с сербами не только можно, но и нужно, потому что они братья», – подчеркнул Гаспарян.

Политолог Олег Бондаренко думает, что российская помощь потребуется не столько в Белграде, где сербские военные пока справляются, сколько в провинциях. Она может быть оказана через российско-сербский центр по обеспечению гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации, который существует с 2012 года.

«Россия может разбить в различных нестоличных местах лагеря со специалистами. В Белграде сербы уже сами разбили лагерь на 3 тысячи койкомест на территории ярмарки, а вот на другие города может не хватить возможностей. Например, больница города Валево, если там продолжится эпидемия, может просто не справиться. Конечно, там нужно будет разбивать лагерь, и Россия могла бы помочь в этом и послать туда своих вирусологов.

Нужны и медикаменты, и маски, и прочее. Если бы Москва могла доставить какое-то количество мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких, это было бы очень полезно», – считает Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.