ГПУ ополчилась на «подписантов» Харьковских соглашений

Игорь Смирнов.  
23.09.2022 17:18
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 1422
 
Дзен, Политика, Политические репрессии, Украина, Харьков


Первый день проведения референдумов о вхождении Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Украинские и западные деятели и организации спешат заявить об осуждении и непризнании результатов плебисцита.

Организаторам и участникам референдума со всех сторон грозят страшными карами.

Первый день проведения референдумов о вхождении Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Комиссии ходят по домам и могут даже взламывать двери, если они знают о нахождении там людей. Таксистов заставляют возить бюллетени и комиссии бесплатно. Города закрывают, чтобы люди не могли выехать и голосовали. Но мы знаем, чем это закончится – ни Украина, ни весь цивилизационный мир не признает результаты данного «референдума», — злобствует псевдоглава Луганской области Сергей Гайдай.

Генпрокуратура УГ (террористическое украинское государство) тоже влилась в общий информационный поток, но с повесткой 12-летней давности. У ГПУ по случаю предстоящего выхода из состава Украины очередных территорий обострились фантомные боли в связи с утратой Крыма.

Прокурорские нашли первопричину всех несчастий Украины – так называемые «Харьковские соглашения» – и решили наказать виновных.

«Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшим Министру иностранных дел и Министру юстиции Украины, которые подозреваются в госизмене», – сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет об экс-министрах в правительстве Януковича Константине Грищенко (внешнеполитическое ведомство) и Александре Лавриновиче (юстиция). Накануне Печерский районный суд Киева заочно избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

«В апреле 2010 года подозреваемые в нарушение Конституции и Закона без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы согласовали его без замечаний.

В результате таких действий в апреле 2010 года было подписано и ратифицировано Соглашение, которым на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Это способствовало дальнейшему переоснащению и модернизации вооружения, а также увеличению на территории АР Крым вместо вывода из Украины», – сказано в материалах следствия.

Разумеется, Грищенко и Лавринович давно находятся вне зоны досягаемости украинского «правосудия». Однако карательные органы не оставляют надежды заполучить «предателей интересов Украины». Подозреваемые объявлены в розыск. Решение суда о содержании их под стражей на время следствия дает возможность стороне обвинения инициировать процедуру экстрадиции.

Напомним, что с 2021 года в розыске по подозрению в госизмене по этому же делу находятся Николай Азаров и Виктор Янукович.

Следует добавить, что заключение «Харьковских соглашений» в свое время стало мощным ударом по планам США и НАТО заполучить военные базы в Крыму.

Существенное уменьшение цены на газ, которое по договору получала украинская сторона, тоже вряд ли соответствовало долгосрочным планам американцев. Именно поэтому для подписания договора между РФ и Украиной был выбран пророссийский Харьков.

В городе в то время невозможно было организовать значительные националистические выступления – они разбились бы о противодействие большинства населения города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.