Экс-постпред Украины рассказал, «как изгнать Россию из ООН»

Вадим Москаленко.  
30.11.2022 19:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1363
 
Дзен, Общество, ООН, Политика, Пропаганда, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


На сегодняшний день собрать две трети голосов Генассамблеи ООН за выход России из состава организации нереально, однако есть и «другие пути».

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил экс-представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

На сегодняшний день собрать две трети голосов Генассамблеи ООН за выход России из состава...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Считаю, что это вполне реально (исключить Россию из ООН – ред.), хотя еще пару месяцев назад даже серьезные юристы и международные эксперты в ответ на это просто бы посмеялись, потому что считали, что это абсолютно нереально. Сегодня уже так не думают. Думают, что это более чем реально, это вопрос только времени. Это как раз может быть еще один вариант, как Россию остановить. Да, изгнанием ее из ООН войну не остановишь, как такое моментальное или мгновенное последствие, но, тем не менее, это будет очень серьезно», – вещал Ельченко.

Он выделил три «варианта» изгнания России из ООН.

«Первый, который наиболее красиво звучит, всем бы украинцам понравился, просто принимается решение, и Россию выгоняют из ООН. Но для это нужно собрать две трети голосов Генеральной Ассамблеи. Если сегодня наиболее реалистическим выглядит, чем пару месяцев назад, но, тем не менее, это очень сложная работа. Хотя она и ведется, но я не думаю, что мы находимся на том этапе, когда можно сказать, что это реально. Вот завтра – взять и проголосовать за это решение.

Другой путь и модель – это поставить под сомнение сам факт членства России. Сказали, что Россия никогда – не то что не была членом ООН, она просто никогда в ООН не вступала. Украина тоже не вступала – вступала УССР в 1945 году. Однако, извините, а где вы слышали о том, что Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика вступала в ООН? Такой страны никогда не было. Можно сказать, что существовала такая страна, как РСФСР, но она никогда в ООН не вступала, она никогда на себя не брала обязательства бывшего СССР», – рассуждал украинец.

«Третий путь – поставить под сомнения полномочия российской делегации в ООН. Это также проще сделать технически, юридически. Так что, как видите, есть определенная палитра путей, и поверьте мне, эта работа ведется. Я думаю, мы увидим результат намного быстрее, чем кому-то кажется», – уверял экс-представитель Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.