Бортник: Признав ДНР и ЛНР, Россия откроет перед ними новые военные и экономические возможности

Игорь Петров.  
17.02.2022 19:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3704
 
Война, Вооруженные силы, ВСУ-убийцы, геноцид, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика


Признание ДНР и ЛНР со стороны России даст им возможность официально получать российское вооружение и экспортировать свою продукцию во все страны.

Об этом в эфире канала «Апостроф TV» заявил Руслан Бортник, директор Украинского института политики, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Признание ДНР и ЛНР со стороны России даст им возможность официально получать российское вооружение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Там есть определённая логика, она очень чёткая. Для чего это делает Россия? Прежде всего, для того, что им нужно сконструировать административный субъект на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это кроме того, что они уже полностью приняли их экономику в свой состав, признают их товары и услуги, признают граждан. Но у них нет там субъекта для переговоров, субъекта для официальных взаимодействий.

Какие взаимодействия Россия планирует с этим субъектом? Во-первых, это оборонное соглашение, совместная оборона или совместное нападение (потому что они претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей). Представьте себе, что российские войска стоят вне досягаемости украинских войск, они даже не заходят на эту территорию и просто бомбардируют нас, неделю-две, месяц. Наносят ракетные и артиллерийские удары», – рассуждает он.

Второе – это официальное размещение военных баз.

«Главное, что сегодня Россия номинально не может передать им свои вооружения. Она передаёт всякое советское старьё и отдельные виды вооружения. Но после признания Россия номинально может им передать, например, ракетные комплексы. Они скажут: за Донецкий уголь, который поставляет ЛДНР, мы продали 5 эскадрилий СУ-35, Искандеры. Это не мы в Украине, это не наши Искандеры это Искандеры, проданные ЛНР и ДНР.

Кроме того, не забывайте об экономике. Сегодня эксперты, которые работают по экономике Донецка и Луганска, говорят, что где-то на 80% они уже стали самодостаточными за счёт роста цены на уголь, на первичное сырьё, которое там добываются. В случае признания эта экономика получит доступ к экспорту.

Эти компании признаны в рамках российской экономики, но имеют очень ограниченные экспортные возможности. Они смогут экспортировать куда угодно, куда Россия захочет. Экспорт их товаров и услуг приоткрывает окно для более эффективного использования экономических ресурсов», – сказал Руслан Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.