Слухи об аресте в США «хозяина Молдовы» пока не подтверждаются

Елена Острякова.  
13.03.2020 12:03
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2331
 
Криминал, Молдова, Политика


Скандальный молдавский политик, мэр города Бельцы Ренато Усатый утверждает, что бежавший из Молдовы в прошлом году криминальный олигарх Влад Плахотнюк арестован в США.

Об этом Усатый заявил в своем «фейсбуке», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Скандальный молдавский политик, мэр города Бельцы Ренато Усатый утверждает, что бежавший из Молдовы в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Был он задержан за нарушение миграционного законодательства. Информация попала в одну из международных организаций, которая занимается мониторингом таких клиентов как Плахотнюк», – утверждает Усатый.

При этом он не исключает, что Плахотнюка могут быстро выпустить.

«Понятно, что сейчас могут вписаться какие-то лоббисты и спецура, потому что Плохиш с разными людьми работал в течение своей жизни. Даже после заявления Госдепартамента США о том, что он признан персоной нон грата, он спокойно там находился», – сказал Усатый.

Через несколько часов ему через ту же соцсеть ответил сам Плахотнюк.

«Близким людям, которые действительно беспокоятся обо мне, сообщаю, что я в безопасности. Тем, кто “сильно озабочен моей судьбой”, советую успокоиться, у меня все хорошо, я на свободе. Я сожалею о том, что некоторые устраивают шоу и прибегают к фальшивым новостям для достижения разных своих целей, в том числе для увеличения своей аудитории и количества лайков», – написал олигарх, пообещав лично информировать об изменениях в своей жизни.

Судя по всему Плахотнюк продолжает находиться в США, хотя еще в январе госсекретарь США Майк Помпео написал в своем «твиттере», что молдавский олигарх внесен в американский санкционный список. Согласно открытым данным его виза истекла еще в декабре 2019 года, однако известно, что у Плахотнюка есть документы на другое имя.

Стоит напомнить, что по данным СМИ, вывозить Плахотнюка из страны в июне 2019 года помогали США и Украина. В молдавских соцсетях распространился фотоальбом, в котором собраны фотографии Плахотнюка вместе с различными чиновниками в США, сделанные в то время, когда олигарх практически единолично владел страной. Новый глава национальной разведки США Ричард Греннел будучи послом в Берлине писал в американской прессе хвалебные статьи о Плахотнюке.

Влад Плахотнюк, начиная с 2017 года был трижды заочно арестован судами Москвы. Ему инкриминировали наркоторговлю, организацию убийства и финансовые махинации. 11 октября 2019 года решение об аресте олигарха вынес наконец и молдавский суд. На родине Плахотнюк проходит обвиняемым по двум делам, которые касаются отмывания денег в особо крупных размерах. Он объявлен в международный розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.