Водная деблокада: Крым готовится к увеличению посевов риса

Любовь Смирнова.  
23.03.2022 11:43
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3194
 
Водоснабжение, Дзен, Крым, Россия, Сельское хозяйство


Крымские рисоводческие хозяйства будут закупать семенной материал в Краснодарском крае, чтобы восстановить посевы в площадях до перекрытия Северо-Крымского канала. В будущем аграрии надеются на возобновление хозяйственных связей с рисоводами Херсонской области, поскольку тамошние семена давали крымскому рису уникальные вкусовые качества.

Об этом заявила врио министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Крымские рисоводческие хозяйства будут закупать семенной материал в Краснодарском крае, чтобы восстановить посевы в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ежегодно в Крыму собирали по 80 тысяч тонн риса, и крымский рис по вкусу другой. Уже 3 предприятия твердо заявили о заполнении рисовых чеков под посевы, хоть и на небольшие площади», – сказала Зарединова.

Рисоводческие хозяйства сохранили инфраструктуру и, как только на чеках появится вода, туда же запустят мальков рыб, как делали до 2014 года. На восстановление рыбоводства рассчитывают аграрии Красноперекопского, Джанкойского, Нижнегорского районов. Больше посеют в этом году овощей открытого грунта – капусты, свеклы, моркови, помидор, болгарского перца.

«Надеемся, что мы вернем к прежним показателям и садоводство, тем более, что вода хозяйствами используется экономно благодаря капельной системе орошения», – подчеркнула глава Минсельхоза.

За 8 лет нахождения под санкциями и в ограниченных водных ресурсах крымские аграрии нарастили производство, выстроены складские мощности и элеваторы. Размер государственных вливания в отрасль составил около 9 миллиардов рублей.

«Задел хороший, и если мы в таких условиях смогли достичь высоких показателей, то с наличием воды результаты будут еще лучше», – считает Зарединова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что из Северо-Крымского канала для нужд сельхозпредприятий ежегодно будет уходить по 700 миллионов кубометров воды. Система канала проходит с севера на восток вдоль полей и садов, и рассчитана на полив 400 тысяч гектаров.

За время нахождения Крыма в составе Украины этот показатель сократился до 160 тысяч гектаров – трубы просто выкапывали и сдавали в металлолом. Водная блокада, организованная украинскими властями, сократила поливные площади до 17 тысяч гектаров. Ежегодно их количество увеличивалось, но ненамного, причем только за счет строительства накопительных прудов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.