В республиках РФ с традиционным преобладанием ислама разрешат «исламский банкинг»

Елена Острякова.  
22.12.2022 20:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 868
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Финансы


Двухлетний эксперимент по внедрению партнерского финансирования, или исламского банкинга, будет проведен в четырех российских регионах: Дагестане, Чечне, Башкортостане и Татарстане.

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Двухлетний эксперимент по внедрению партнерского финансирования, или исламского банкинга, будет проведен в четырех российских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Эти регионы в данном направлении давно работают и быстрее смогут имплементировать федеральное законодательство в свою практику», – сказал представлявший законопроект депутат Анатолий Аксаков.

Эксперимент будет рассчитан на два года. Если он будет успешным, то правительство сможет его продлить. Вполне возможно, что кабмин решит расширить перечень регионов.

Суть исламского банкинга заключается в привлечении средств граждан и партнеров без процентов. Участники вкладывают в разные проекты, производственные предприятия. А прибыль распределяют между управляющей компанией и теми, кто выделил свои средства.

Согласно законопроекту, участниками эксперимента будут банки, микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные и хозяйственные кооперативы. Банк России будет вести их реестр и контролировать, насколько их деятельность соответствует требованиям документа.

Против исламского банкинга голосовал только экономист Михаил Делягин. Он полагает, что это «закон о финансовой дискриминации по религиозному и территориальному признаку».

«Всех остальных граждан РФ из не тех регионов или не той религии превращающего в людей второго сорта, лишённых возможности финансирования проектов. Хотя жить по шариату, действительно, на мой взгляд лучше, чем по нынешним российским законам: ворам отрубают руки вместо повышения по службе, суды вселяют в мошенников ужас, а не рассматриваются ими как свой инструмент, женщины имеют реальные права (в Иране) и проч.

Так скоро увидим американский банкинг на Чукотке, корейский на Сахалине, японский на Курилах, китайский в Забайкалье, турецкий в Крыму и немецкий в Калининграде», – написал позже Делягин в своем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.