Румынский след в гибели «Москвы»

Валериан Паша .  
20.04.2022 21:19
  (Мск) , Бухарест
Просмотров: 9582
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Диверсии, Общество, Политика, Россия, Румыния, Спецоперация, Сюжет дня, Украина


Гибель флагмана Черноморского флота РФ обросла мистификациями с первых минут трагического инцидента. Одна из наиболее обсуждаемых тем – румынский след в гибели легендарного крейсера. Что характерно, в самом Бухаресте журналисты и не подозревают, насколько их военным приписывают участие в главной черноморской трагедии российского флота.

Румыния на «подсветке»

Гибель флагмана Черноморского флота РФ обросла мистификациями с первых минут трагического инцидента. Одна из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Собственно, про Румынию в контексте боевых действий на Украине российские СМИ упоминают давно, но больше вскользь. Все-таки, главным хабом по поставке вооружения, бронетехники и снаряжения украинским военным остается Польша. Сама же Румыния, с подчеркнуто-нейтральной «братской» Молдовой по соседству, не спешила занимать воинственную позицию. Вся военная поддержка Бухареста выразилась, в двух тысячах шлемов и бронежилетов. На данный момент румынские власти официально сосредоточились на поставках ГСМ, медикаментов, оказанию помощи беженцам из Украины (порядка ста тысяч украинцев осели в Румынии).

Вновь про Румынию российские СМИ вспомнили 14 апреля, сразу после поражения гвардейского крейсера «Москва», флагмана Черноморского флота. Первым упоминанием было, что румынские суда прибыли на помощь и спасли часть экипажа. Эти сообщения не подтвердились, их опровергли, в том числе и близкие к российским военным источники.

Следом пошли слухи, что именно Румыния сыграла ключевую роль в нанесении ракетного удара по российскому флагману. Продвижению этой версии способствовал телеведущий Первого канала Руслан Осташко публикациями в своем блоге.

По версии блогера, крейсер «Москва» зафиксировал перемещения украинских военных самолетов с аэродромов Румынии и их перемещения в Одесскую область, а затем участие в авианалетах на российские и союзные войска. Якобы благодаря «подсветке» крейсера ВКС РФ смогли перехватить и уничтожить с десяток украинских самолетов, истребители и бомбардировщики. Заключения блогера не нашли подтверждения в официальном общении российского и румынского военного и дипломатических ведомств. Минобороны РФ не подтвердило также и сообщений об участии иностранных кораблей в спасении экипажа «Москвы».

«Москва» и «Москва»

Что же касается участия «потомков гордых римлян» в уничтожении «Москвы», то даже самые радикальные румынские СМИ не торопятся её обсуждать, настолько невероятной им она кажется. При этом саму гибель военного корабля в Бухаресте освещали очень внимательно – всё происходило и вправду не так уж и далеко от румынского побережья. Однако интерес к произошедшему был скорее наблюдательский.

Общая атмосфера в румынских СМИ, как мы ранее писали, царит проукраинская. Телеканалы и порталы осуждают действия России и выражают всяческое сочувствие Киеву, радуются его успеху. Однако в истории с гибелью «Москвы», где румыны могли бы похвастаться причастностью к «общему делу», бухарестская пресса демонстрирует тотальную неосведомленность о причастности своих военных к произошедшему.

Агентство национальной прессы Agerpres уже на следующий день после подтверждения гибели «Москвы» сконцентрировалось на возможных военных последствиях произошедшего и важности потери для российского Черноморского флота.

«Это было командное судно, на котором мог находиться главнокомандующий, осуществляющий управление военно-морской группировкой в зоне боевых действий. В случае потери такого корабля возникает необходимость прислать другой, который сможет осуществлять координационную деятельность» – издание цитирует резервного адмирала Паскаля Оссера, директора Средиземного Фонда стратегических исследований.

«Черное море – маленькое море, и у всех в мире есть доступ к противокорабельным ракетам. Выявление и определение цели производится очень просто, а исчезновение крейсера «Москва» показывает реальную уязвимость российского Военно-морского флота» – подытоживает Оссер.

Один из самых известных румынских порталов Hotnews опубликовал большой анализ произошедшего с «Москвой» на основе известных из открытых источников фактов. Эта публикация единственная в румынском медиапространстве сообщает о применении беспилотников для наведения украинских ракет и ослепления систем противоракетной и противовоздушной обороны российского крейсера. Однако, указывают журналисты, это были турецкие «Байрактары».

«Дрон мог быть использован для передачи данных о текущем нахождении корабля ракетам, чтобы мощный радар ракеты Минерал-У успел активироваться и отработать достаточно короткое время в направлении российского корабля, чтобы уточнить его позицию… Использование такого радара предупреждает и противника, особенно если его использование занимает продолжительное время» – объясняют необходимость использования турецкого TB2 румынские журналисты.

При этом они даже не упоминают о возможном использовании натовских «Орионов» в воздушном пространстве страны.

Популярный телеканал ProTV под красноречивым заголовком «Противоречивые сведения о судьбе русского крейсера «Москва» опубликовал на своем сайте подборку украинских и российских заявлений о случившемся с кораблем. При этом журналисты подчеркивают, что Минобороны РФ так и не признало поражения корабля украинскими ракетами.

Репортеры припомнили, что 81 год назад российский военный корабль «Москва» уже тонул у румынских берегов. Речь идет о лидере эскадренных миноносцев, который участвовал в известном рейде на Констанцу 26 июня 1941 года. Тогда корабль потопили румынские торпеды. Останки «Москвы» удалось обнаружить лишь в 2011 году усилиями дайверов.

Риски и угрозы

Главный вывод, который красной нитью проходит через большинство опубликованных в румынской прессе материалов о гибели российского крейсера, это серьезное ослабление Черноморского флота РФ. Как следствие, поставки из Румынии на Украину в полной безопасности. Сегодня это в большей степени гуманитарные грузы, однако уже ничье военное присутствие не помешает перейти к поставкам более серьезной продукции.

С этой целью украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и предпринял турне по столицам стран НАТО на Балканах, чтобы убедить власти, в первую очередь, Румынии и Болгарии перейти к отправке орудий, снарядов и бронетехники. Если еще в начале апреля эти грузы вместе с приданными специалистами могли совершенно точно стать жертвой ракетного удара «Москвы» на перегоне под Рени, то теперь этой опасности нет.

Как скоро румынские танки ТР-85М-1 (на основе Т-55) сменят собой на платформах цистерны ГСМ – сложно предсказать. Однако в новых обстоятельствах помех для этого стало меньше.

Один из маршрутов этих поставок проходит из румынского Галаца по территории Молдовы, минуя Гагаузию и по соседству с Приднестровьем – в Одесскую область. Прямо сейчас вряд ли стоит предрекать угрозу для российских военных в регионе. Но риски уже есть, ведь вместе с поставками из Румынии могут поехать и «добровольцы», в которых ВСУ отчаянно нуждаются ввиду больших потерь на фронте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.