Франция намерена дестабилизировать ситуацию внутри ЦАР

Максим Никифоров.  
07.05.2021 13:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5114
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, Франция


Преследуя свои интересы, Париж всеми силами стремится воспрепятствовать восстановлению мирной жизни в Центральноафриканской Республике.

Франция ведет информационную войну против российского присутствия в ЦАР. Известно, что за несколько лет инструкторам из России удалось превратить армию страны (FACA) в боеспособную единицу. Теперь военнослужащие FACA успешно проводят контртеррористические операции и уничтожают боевиков.

Преследуя свои интересы, Париж всеми силами стремится воспрепятствовать восстановлению мирной жизни в Центральноафриканской Республике....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Впервые за 60 лет страна получила шанс на возвращение к мирной жизни, чего не удавалось сделать Франции за все время колонизаторского влияния. Поэтому французские СМИ активно лепят фейки о русских в ЦАР, приписывая их к «ЧВК Вагнера». Недавно в этом отличилось издание Radio France internationale.

Очевидная работа россиян не пришлась по душе Парижу, который все еще воспринимает ЦАР как свою бывшую колонию и надеется восстановить свое влияние на Банги. Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон хочет оставить значимый след в истории страны и в преддверии выборов ищет пути для самореализации в том числе через бывшие колонии. Возвращение контроля Парижа над Центральной Африкой могло бы стать таким следом, но успехи французского лидера весьма и весьма сомнительны, пишет Новый день.

В 2013 году французы уже совершили очередную попытку интервенции в ЦАР. Они маневрировали между разными бандформированиями до тех пор, пока не случился госпереворот, в результате которого боевики оказались у власти. Французы спешно бежали из ЦАР, а граждане страны были брошены на произвол судьбы.

У русских другой подход. Инструкторы находятся в стране по просьбе правительства и содействуют повышению боеспособности армии. Тем самым они обеспечивают стабильность в ЦАР, которой там не было очень давно. На таком контрасте действия французов по отношению к населению Центральной Африки кажутся агрессивными, а мотивы — корыстными.

Глава Содружества офицеров за национальную безопасность Александр Иванов выразил готовность бороться с информационным бандитизмом юридическими методами. Он отметил, что публикации французских СМИ являются недопустимыми.

«Мы будем продолжать работу в Центральной Африке и защищать свое честное имя. СОМБ примет все возможные юридические меры для противодействия информационному бандитизму, и мы победим, потому что бандитизм, который был в ЦАР обученные нами бойцы FACA уже победили!» – написал Иванов в своих социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.