Арестованный в Сербии с чемоданом валюты экс-генерал СБУ отрицает, что отмывал деньги

Оливер Галич .  
17.03.2023 21:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3446
 
Балканы, Дзен, Криминал, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Украина, Финансы


Бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ, экс-генерал Андрей Наумов отрицает, что незадекларированные при транзите через Сербию валюту и другие ценности он получил вследствие отмывания денег.

Об этом Наумов заявил 17 марта на заседании суда в сербском городе Ниш, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ, экс-генерал Андрей Наумов отрицает, что незадекларированные при...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, Андрей Наумов был задержан в июне 2022 года на пограничном переходе Прешево между Сербией и Северной Македонией по подозрению в отмывании денег. В его автомобиле BMW были обнаружены незадекларированные ценности: 608 тысяч евро, около 125 тысяч долларов, а также драгоценные камни. С тех пор бывший генерал СБУ содержится под стражей в городе Ниш на юге Сербии.

На заседании суда в этом городе, состоявшемся 17 марта, Наумов заявил, что упомянутые ценности – это «семейные деньги», которые он взял с собой, чтобы переехать к семье в Турцию.

Адвокат Наумова Милан Петрович заявил в ходе слушаний, что «Наумов дал полное объяснение происхождения денег, а также того, куда он их вез и зачем». Ранее Петрович заявлял, что его клиент перебрался в Турцию со своей семьей ранее, и ехал через Сербию транзитом.

Кроме обвинения в отмывании денег, за что Наумову грозит до 10 лет тюрьмы, в суде города Ниш также слушается дело об экстрадиции экс-генерала СБУ на Украину. Киевские власти требуют выдачи Наумова за злоупотребление служебным положением и хищения. На слушаниях по запросу Украины о его экстрадиции Наумов свою вину также отрицал, а его адвокат заявляла, что её клиенту на Украине грозит смертельная опасность.

Ранее сербская редакция ВВС отмечала, что «Андрей Наумов, которого Владимир Зеленский публично объявил предателем и лишил звания, покинул Украину 23 февраля, за несколько часов до начала российского вторжения». В свою очередь, сербские СМИ ранее писали, что Белград и Москва обсуждают передачу Наумова России в обмен на его показания против Зеленского.

Как сообщал «ПолитНавигатор», начались судебные слушания о выдаче Андрея Наумова на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.