Замглавы МИД РФ: Политика расширения НАТО только ослабляет Альянс

Владимир Гладков.  
29.11.2021 20:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2461
 
Вооруженные силы, Дзен, Диверсии, НАТО, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал


Проводимая руководством НАТО политика расширения в Прибалтике проходила с нарушениями собственных же критериев для вступления в Альянс, но в отношении Украины и Грузии уже игнорируются существующие правила.

Об этом на дискуссионной площадке клуба «Валдай» заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Проводимая руководством НАТО политика расширения в Прибалтике проходила с нарушениями собственных же критериев для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Расширение располагается, по выражению одного американского сенатора, в районе пригородов Санкт-Петербурга. От базы Эмари в Эстонии боевому самолёту лететь до северной столицы 10 минут, это новая военная реальность. Причём, расширение Альянса ради этих мифических геополитических целей осуществлялось с нарушением разработанных в самом Альянсе критериев приёмов новых членов. Главное из них – каждое расширение должно укреплять безопасность Альянса, на самом деле, только ослабляло и множило уязвимости.

Так, в результате расширения НАТО, балтийский регион из самого спокойного в Европе в военном отношении превращён в арену военного соперничества. То, что три балтийские страны получают выход на НАТО только через Сувалкский коридор, стало известно только сегодня?

И степень этого военного напряжения достигает такого накала, что членом НАТО в условиях проводимого курса НАТО на сдерживание России, быть просто опасно. Это, кстати, признают и сами члены НАТО, называя себя прифронтовыми или находящимися на линии огня», – отметил Грушко.

При этом, по его словам, руководство НАТО только усугубляет сложившуюся обстановку.

«Мы видим, что ситуация в сфере военной безопасности ухудшается. Действительно, бухарестское решение апреля 2008 года, что Грузия и Украина будут членами НАТО – это мина, заложенная в основу конструкции европейской безопасности. Мы видим, что есть охотники каждый раз завести часовой механизм, но я напомню лишь одну вещь, которая очень важна для понимания рисков игры с этим огнём.

Это решение было принято в апреле 2008 года, в августе Саакашвили одержимый этой НАТО-перспективой решился на военную авантюру. Вот история, которая чётко свидетельствует о том, насколько опасны эти геополитические игры в связи с расширением альянса», – напомнил замглавы российской дипломатии.

«Ещё подчеркну, что, на самом деле, расширение НАТО не только воля государств – вступать или не вступать. Да, есть такие положения в некоторых документах, но там есть и другие положения, которые не менее важны. Прежде всего, что никто не укрепляет свою безопасность за счёт других. Есть такой принцип фундаментальный, ещё зафиксированный в Хельсинском заключительном акте, как неделимость и безопасность. Безопасность каждого – безопасность всех.

Наконец, в кодексе поведения, это один из ключевых документов в сфере европейской безопасности, прямо записано, что осуществляя свой выбор присоединяться к союзу, должны учитываться интересы других государств», – заключил Грушко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.