Украинцы грозят вытеснить Россию с газового рынка Европы

Владимир Гладков.  
13.03.2019 23:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2932
 
Д.Б., ЕС, Россия, Украина, Энергетика


Украина, в теории, могла бы стать одним из крупнейших добытчиков и импортёров газа в Европу, как это было в советское время.

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил украинский политолог Вадим Трюхан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина, в теории, могла бы стать одним из крупнейших добытчиков и импортёров газа в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы вернёмся в советское время, то тогда Украина добывала около 70 миллиардов кубометров газа. И Украина тогда обеспечивала газом, в том числе, РСФСР. А сейчас разведанные запасы газа, вот недавно мне такие цифры попались на глаза – 590 млрд. кубометров.

И если Украина станет не только обеспечивать себя газом, но и выйдет на рынок ЕС, а по расчётам наших энергетических экспертов она имеет потенциальную возможность выйти на 10% рынка Европейского союза», – рассказал он.

В ответ российский политолог Дмитрий Абзалов привёл факты, говорящие об обратной ситуации.

«Я напоминаю, «Akcent» заходил на территорию Украины, он пытался там осуществлять контрольное бурение, но не нашёл возможности того, чтобы осуществлять добычу, как и экспорт.

Второй важный момент, о котором мы все дружно говорим. Украина никогда в последние годы не занималась экспортом газа, она всё тратила на собственное потребление…

Более того, Украина, помимо всего прочего, ещё и наш газ, российский, себе реверсом на потребление забирает, если кто-то забыл. То есть, на самом деле, это мы газом стабилизируем Украину, с точки зрения перспективы», – сказал Абзалов.

По его словам, Украина не фигурирует в мониторингах западных компаний как потенциальный экспортер энергоресурсов, что также говорит о многом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.