Сербские депутаты обратили внимание на засилье бошняков в судах БиГ

Алексей Топоров.  
11.03.2021 19:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2840
 
Балканы, Босния, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Скандал, Судебный произвол


Руководитель Сербского клуба в Парламенте Боснии и Герцеговины Ненад Стевандич и депутат Бранислав Боренович отметили, что 60% работников судебной системы страны – бошняки.

Об этом сообщает «Глас Српске», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Руководитель Сербского клуба в Парламенте Боснии и Герцеговины Ненад Стевандич и депутат Бранислав Боренович...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По данным Стевандича и Бореновича, cуды Боснии и Герцеговины на 60% укомплектованы бошняками, в то время как сербы составляют там 20% работников, хорваты – 11,5%,  представители малых народов – 9,4%.

При этом 83,1% работников боснийских судов имеют в качестве регистрации бошнякско- хорватский энтитет – Федерацию БиГ, в то время, как к Республике Сербской относятся только 16,9%.  То есть из 19 условных сербов, работающих в судах страны 16 окажутся жителями РС, а трое – Федерации БиГ.

«Тот факт, что только 16%  работников судов приезжают с территории Республики Сербской, достаточно говорит о судах в БиГ», – прокомментировал ситуацию Стевандич.

В свою очередь, депутат парламента и член Временной следственной комиссии по контролю за судебной системой Палаты представителей БиГ Бранислав Боренович подчеркнул, что в судах страны наблюдается доминирование одной нации.

И заявил, что следует изменить ситуацию, чтобы национальное представительство и представительство энтитетов в боснийских судах было пропорциональным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.