Одесса. Геноцид с поролоновыми ушами

28.10.2019 22:37
  (Мск) ,
Просмотров: 2388
 
Авторская колонка, Общество, Одесса, Украина, Экономика коллапса


Татьяна Геращенко, журналист, Одесса

 

Татьяна Геращенко, журналист, Одесса       Когда люди рассказывают, что жить на Украине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


 

 

Когда люди рассказывают, что жить на Украине не днище, я считаю их дурачками или стукачами СБУ. Первых и так полно, а вторые расплодились после событий 2014-го года — удобно было всех, кто не за майдан, на крючок сажать, угрожая лишением бизнеса и прочих шанежек.

Да хоть по соцсетям проверьте, как мутировали за пять лет некоторые ватные блогеры. Тут даже неважно, вещает новоявленное ссыкло (он же патриот Украины) из америк с израилями или из типовой хрущевки, намазывая на окурок морскую капусту по акции. Аргумент-то у них один — надо работать (а все умершие за последние пять лет просто ленились), ведь космические тарифы с лихвой покрывают субсидии.  Стандартный трындеж бота по методичке.

Наверное, вы уже догадались, что вспомнить об этом меня заставило как всегда пафосное обращение Зе-президента к народу: тем, кто получал помощь от государства (субсидии) незаконно, придется эту помощь вернуть.

А также назревший в среде не-патриотов вопрос: а где тарифный майдан? Потому что «Нет капитуляции» — это очень смешно. Смешнее шуток «95-го квартала». Людей массово выкашивают нереальные цены на коммуналку, а не мифическая страна-агрессор.

Но все заметили, что у Зе, как и положено в КВНе, главное — сиюминутно хайпануть «лишь бы о чем». Ведь еще при Порошенко получатели субсидий подвергались жесточайшим унизительным проверкам, а Кабмин создавал все новые и новые органы, проверяющие уже самих проверяющих. Какая уж тут помощь от государства — страшно представить, сколько миллиардов ушло на зарплату ревизоров над контролерами! Но это Зе проверять почему-то неинтересно.

В связи с происходящим мне вспомнилась одна печальная история. Кстати, она будет интересна и тем, кто верит ботам, проповедующим, как на Украине хорошо.

Несколько месяцев назад ко мне обратилась семья. Суть обращения — в субсидии отказали, как жить? Вообще, с 14-го года я такими вещами не занимаюсь — время, когда что-то можно было решить путем законного обращения в государственные органы давно прошло. Да-да, несмотря на все эти электронные кабинеты, страницы свинорылых чиновников в соцсетях, куда ты можешь прийти и хоть заявление выложить, хоть видео, подтверждающее коррупционные действия, хоть матюков напихать — все это не работает.

Чтобы добиться условной справедливости специфическим человеком надо быть — во-первых, своим, во-вторых, упоротым и психически нездоровым… как Таня Черновол, например. Простому смертному, к тому же без вышиванки — «крематорий по стрелке направо».

Но в данном случае мне жалко людей стало — подумала, что хоть бумагу в собес помогу составить. Статью же, пиши — не пиши, все равно не поможет.

Собственно, история. Пожилой мужчина привел меня в квартиру своей мамы. Центр города, нищета, запах корвалола. Вера Ивановна — ребенок войны с пенсией в 1400 гривен. Что подают к чаю, еще помнит, а где — в какой стране и при каком строе живет, не совсем.

«Мама, мало ли, что врач сказал — ты хоть знаешь, сколько этот анализ стоит?!». «Тю, да копеек 20», — не понимает Вера Ивановна. Откладывает медицинские выписки и выуживает бумагу из собеса. «Деточка, что это?». Беру бумагу, из которой следует, что чиновники проводят проверку, не совершала ли Вера Ивановна сделок купли-продажи на сумму в 50 тысяч гривен за последний год, нет ли у нее машины и иного ценного имущества кроме проплаканной перьевой подушки и одной не перегоревшей лампочки.

Но к этому гнусному уведомлению прикреплено другое — о том, что из-за задолженности по квартплате Веру Ивановну лишают субсидии (не катается ли она на внедорожнике, эти бляди еще даже не проверили!).

Задолженность же возникла потому, что случился у пенсионерки инфаркт — из-за лечения оплатить коммуналку она вовремя не смогла.

Тут среднестатистический бот, конечно, высказался бы так: а что думали родные старухи? Задача у них такая — от главного отвести внимание, плевел с зернами намешать, заболтать катастрофу.

И все же я расскажу, что «они думали». Один сын Веры Ивановны и сам в больнице лежал после инсульта, второй, диабетик, доказывал в госорганах, что ему бесплатный инсулин нужен, и в этих бесконечных очередях к «продавцам воздуха» умудрился потерять работу — уволили его, как загнанную лошадь списали.

Внука похоронили полгода назад, а у второго жена беременная и ему после консерватории надо на стройке пахать, чтобы как-то… Обычное дело — так все живут, в общем… Не воры, не подонки, те самые обыватели, для которых «Слугу народа» когда-то и снимали.

А схема получения субсидий цинична и проста: задолжал — не получишь. Смирился с тем, что отрезали газ, хочешь хотя бы за свет платить — не положено! Как в анекдоте про Санта Клауса и голодающих детей Эфиопии: «А подарки получит тот, кто хорошо кушал».

Но факт есть факт — Вере Ивановне и в помощи отказали, и проверку затеяли. Может, еще и «выделенное государством» заставят вернуть?.. Только поздно. Недавно Вера Ивановна умерла.

А вот разоблачительных историй о буржуях, незаконно пользующихся субсидиями, я что-то не слышала. Между тем, долги населения по коммунальным тарифам и энергоносителям переходят уже все возможные пределы. Напротив фамилий должников, которые вывешивают на дверях парадных и чихвостят на собраниях жителей многоквартирных домов, стоят страшные суммы — сто, двести тысяч гривен, бывает и больше.

«Слугу народа» можно даже и не показывать — у электората все равно кабельное ТВ за долги отключено. Тогда как «простая семья» сериального героя только тем и занимается, что отмечает праздники, пьет и жрет. А вечно дымящие крематории по всей стране не особо сочетаются с комедийным жанром.

Для нас, выживающих, ничего нового. Но вот Зе-команде, со свойственным ей креативом, уже можно задуматься над эскизами будущих памятников современному геноциду. Только это уже будут не скелеты с колосками, а комики с поролоновыми ушами и носами (за образец можно дебильную улыбку Лысого из «квартала» взять — смешно же).

А такого в истории человечества действительно еще не было. И тут, как говорится, Украина опять впереди планеты всей! Как не самый большой дидух, так клоуны здесь — убийцы. А то «Джокер», «Джокер»…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.