Мы оставили Януковичу руины украинской армии, – признание постмайдановской власти

Владимир Райченко.  
12.08.2015 23:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 926
 
Вооруженные силы, Украина


За годы независимости Украины в стране уничтожили одну из мощнейших по своему оснащению армий в мире.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


С таким признанием в ходе проходившего в Киеве круглого стола, посвященного перевооружению ВСУ, выступил председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский. Тяжело вздохнув, он начал свое выступление с напоминания того, что Украина получила в наследие в наследие от Советского Союза колоссальный арсенал, на ее территории базировалась группировка, сопоставимая с наибольшими армиями мира, а по количеству оружия страна входила в пятерку мировых лидеров.

«Но выбранная тогда внешнеполитическая стратегия привела к очень печальным последствиям, – с каменным лицом отметил политик. – Украина традиционно входила в десятку наибольших экспортеров оружия, но этот экспорт покрывался исключительно за счет образцов советского оружия, полученного от советской армии. Украина, унаследовав громадную армию, бездумно, по состоянию на начало 2014 года, фактически эту армию уничтожила. И заслуга в этом не только Януковича, который просто зачистил руины, которые он получил в наследие от предшественников».

Не менее печальная ситуация и с разработкой современных украинских вооружений, подчеркнул председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

«За годы независимости на пальцах одной руки можно пересчитать количество новых видов оружия, разработанных и поставленных на вооружение на Украине, – резюмировал Пашинский. – Подчеркиваю еще раз: на пальцах одной руки. Практически ни одна глубокая модернизация советской техники, стоящей на вооружении нашей армии, не была завершена. Некоторые программы были начаты, но их бросили на полпути. Фактически все минимальные бюджетные средства, которые мы выделяли на перевооружение, или разворовывались, или использовались чрезвычайно неэффективно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.