Трудный выбор Вашингтона: США не понимают, как поступить с Лукашенко

Максим Карпенко.  
13.08.2020 11:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3348
 
Белоруссия, Выборы, Политика, США, Сюжет дня


В Соединенных Штатах еще не определись, как будут поступать в отношении Минска, где после президентских выборов, на которых было объявлено об очередной победе Александра Лукашенко, вспыхнули массовые беспорядки, жестко подавляемые силовыми структурами.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в эфире «Радио Свобода» заявил экс-глава ЦРУ, госсекретарь США Майк Помпео.

В Соединенных Штатах еще не определись, как будут поступать в отношении Минска, где после...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У него поинтересовались, будут ли США теперь поставлять нефть в Белоруссию и отправят ли в Минск посла, о чем ранее были достигнуты договоренности.

«Мы должны разобраться с этими вопросами. Нас невероятно беспокоит ситуация с выборами, и мы глубоко разочарованы, что они не были свободными и честными. Мы уже видели такое поведение раньше, и мы жалеем, что все складывается точно так же. Мы видели насилие и его последствия. К мирным демонстрантам относятся так, как не должны. Мы еще не определились, какой будет надлежащая реакция, но могу сказать одно: мы будем сотрудничать с нашими европейскими друзьями, которые ценят свободу и которые так же обеспокоены тем, что произошло», – сказал Помпео.

При этом он уклончиво добавил, что США будут действовать «исходя из интересов белорусского народа».

Также ему был задан вопрос о возможности новых санкций против Белоруссии.

«Я уверен, что мы рассмотрим все варианты. И здесь важно определить все критерии –  что именно мы можем сделать, и не только США односторонне, но и в многостороннем порядке на благо народа Белоруссии. Будут ли это санкции, или это будут решения по поставкам нефти – это еще только предстоит определить. Выборы только состоялись, и мы должны понаблюдать, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем», – резюмировал глава Госдепа.

Столь уклончивые ответы главы американского внешнеполитического ведомства, по всей видимости, объясняются опасениями Вашингтона, что в случае жесткого наезда на Лукашенко у того не останется выбора, кроме как начать полноценную интеграцию с РФ, от которой белорусский президент в последнее время уклонялся под разными предлогами.

Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», Помпео посетил Белоруссию, где провел встречу с президентом Лукашенко. По итогам этой встречи было объявлено, что Белоруссия начинает импорт американской нефти.

Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна пока не будет признавать результаты президентских выборов в Белоруссии на официальном уровне, ограничившись лишь призывом к освобождению задержанных силовиками майданщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.