Парламент Сербии освободил Минюст от обязательств перед ЕСПЧ

Алексей Топоров.  
26.10.2020 21:14
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2648
 
Балканы, ЕС, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Судебный произвол


Народная Скупщина утвердила поправку, согласно которой Министерство юстиции Сербии больше не обязано публиковать решения Европейского суда по правам человека и контролировать их исполнение.

Поправка была внесена депутатом пропрезидентской Сербской прогрессивной партии Еленой Зарич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Народная Скупщина утвердила поправку, согласно которой Министерство юстиции Сербии больше не обязано публиковать решения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Благодаря решению Народной скупщины Сербия хоть в малой мере, но отстояла свой суверенитет от посягательств Запада, в частности Евросоюза. Не удивительно, что подобное решение парламента вызвало острую критику со стороны местных западников.

«По такой логике то, что должно быть обязательством, остается на усмотрение ведомственной импровизации, – прокомментировал ситуацию либеральному агентству Beta юрист аналогичной ориентации Родолюб Шабич. – Несомненно, вредные последствия этого легко предположить. В любой стране такое импровизационное, недооцененное отношение к механизмам защиты прав человека было бы недопустимо.

Тем более это должно быть недопустимо в Сербии, стране, которая имеет очень серьезные и хронические, долгосрочные проблемы с исполнением решений Европейского суда по правам человека, в результате чего она рискует попасть под санкции и разрушить свою репутацию. В то же время к Сербии имеются постоянные претензии на то, что уровень прав человека постоянно снижается».

По данным радио «Свободная Европа» (дочерняя структура «Радио Свобода»), только в прошлом 2019 году году Сербии на основании решений ЕСПЧ пришлось выплатить 56 миллионов 279 тысяч 871 динаров (477 тысяч 103 евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.