На Украине грядёт серьёзное подорожание продовольствия

Вадим Москаленко.  
25.01.2021 20:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4868
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Украина, Экономика коллапса


В скором времени на Украине начнётся серьёзное подорожание основных продуктов питания – хлеба, яиц и овощей.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В скором времени на Украине начнётся серьёзное подорожание основных продуктов питания – хлеба, яиц...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В продовольственных рынках на сегодняшний день почти по всему массиву наблюдается более-менее прогнозируемая стабильность в росте цен. Мы имеем лидеров роста – яйца, растительное масло, сахар.

Возможно, в лидеры выйдет и хлеб, и гречка. Они будут расти меньше, чем ранее названные продукты, но ожидание роста хлеба будет однозначно. И это логично, потому что рост цен на энергоносители и рост минимальной зарплаты однозначно повысят себестоимость хлеба. Стоит ожидать порядка 10% роста цен на хлеб, как минимум, в первое полугодие», – сказал он.

По мнению Олега Пендзина, на Украине также скоро подорожают и другие продукты – например, яйца, цена на которые вырастет на треть.

«Дальше есть серьёзные основания для дальнейшего роста цен на яйца. Те же составляющие, которые влияют на цену производства хлеба, будут иметь аналогичное влияние и на птицеводство.

Сегодня прямая себестоимость яйца где-то на уровне 2,4 гривны, а с учётом надбавок и минимальной рентабельности мы имеем уже сегодня десяток яиц за 30-32 гривны. А поднимется цена десятка яиц до 40 гривен», – добавил экономист.

Он подчеркнул, что в первом полугодии также подорожают овощи – их цена вырастет на 15-20%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.