Китай срывает американские планы на Украине – киевский политолог

Анатолий Лапин.  
22.02.2023 10:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2569
 
Дзен, Китай, ООН, Политика, Россия, США, Украина


Китай готовит свой мирный план по Украине, чтобы противопоставить его американскому. Это расценивается Штатами как политическая диверсия, потому что Пекин имеет большое влияние в странах Азии, Африки и Латинской Америки, которые могут теперь не поддержать план США.

Об этом в эфире интернет-канала Politeka заявил украинский политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Китай готовит свой мирный план по Украине, чтобы противопоставить его американскому. Это расценивается Штатами...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Китай фактически использует нынешний момент для оказания давления на США. Если упростить максимально: «Мы можем вмешаться в эту войну в той или иной форме – прямой или непрямой». Прямая форма – это поддержка России, непрямая – это генерация мирного плана, который будет противоречить подходу США и Украины. И: «Нанести вам политическое поражение в рамках того, что происходит, что приведет к вашему поражению на выборах в США».

Украина и США в ближайшие месяцы планировали и планируют проголосовать на Генеральной Ассамблее ООН мирный план на основании 10 шагов нашего президента Владимира Зеленского. Мирный план, который предусматривает полную деоккупацию всех территорий, наказание военных преступников, репарации, гарантии безопасности.

То есть фактически предусматривает капитуляцию России. Под этот мирный план на Генеральной Ассамблее собирались и собираются голоса, потенциально была надежда на то, что удастся перетянуть на свою сторону часть стран Латинской Америки и Азии. Около 100 голосов, может быть, чуть больше, удалось получить в Генеральной Ассамблее», – сказал эксперт.

«Если бы произошло такое голосование, то это означало бы, что любой другой мирный план – российский или любой другой подход упирается в этот утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН документ. Что делает Китай сегодня этим мирным планом? Он проводит политическую атаку. Прежде всего, прицелом этой политической атаки являются страны Латинской Америки, Африки и Азии.

Он говорит: «Да, есть российский подход к миру, мол, признайте все оккупированные территории. Есть украинский – пусть Россия капитулирует. А есть китайский, он средний, он компромиссный. Давайте, все голосуйте за наш. То есть не голосуйте за американо-украинский». С учетом влияния Китая в Африке, Латинской Америке, в Азии этот подход, этот мирный план воспринимают США как политическую диверсию», – заявил Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.