Филарет восстанавливает через суд отмененный Минкультом устав УПЦ-КП

Семен Дорошенко.  
02.07.2019 19:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2199
 
Киев, Культура, Общество, Политика, Религия, Украина, Церковь


Суд просят отменить незаконный приказ Минкультуры Украины в части прекращения действия регистрации устава Украинской православной церкви Киевского Патриархата, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Истцом выступила УПЦ КП, сообщает пресс-служба Окружного админсуда Киева, в который поступил иск.

Суд просят отменить незаконный приказ Минкультуры Украины в части прекращения действия регистрации устава Украинской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“В Окружной административный суд города Киева поступил иск к Министерству культуры Украины об отмене приказа, в части, где указано, что утратили силу приказы Министерства о регистрации в новой редакции Устава религиозной организации “Киевской патриархии Украинской Православной Церкви”, а также о новой редакции Устава об управлении УПЦ КП. Истцом указана Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата”, – говорится в сообщении.

В то же время, вместе с исковым заявлением было подано ходатайство об обеспечении иска, где истец просит немедленно приостановить действие оспариваемого приказа в части прекращения действия приказов Министерства о уставы УПЦ КП.

“Сейчас судом решается вопрос об открытии производства и наличие правовых оснований для принятия мер обеспечения иска”, – сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее патриарх Филарет заявил, что УПЦ КП до сих пор существует и созвал собственный Собор, на котором порвал с ПЦУ и отказался от томоса из Константинополя.

Восстановленный Филаретом Киевский патриархат создал собственный руководящий орган, синод, из пяти епископов, которых накануне подконтрольная Константинополю Православная церковь Украины отлучила от священнослужения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.