В Сети отругали Комтранс Петербурга за «дискриминацию» в новой системе оплаты за проезд

Андрей Соколов.  
06.05.2022 12:43
  (Мск) , Санкт-Петербург
Просмотров: 3591
 
Дзен, Россия, Санкт-Петербург, Транспорт


В своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» Комитет по транспорту Санкт-Петербурга опубликовал мнение политолога Дмитрия Солонникова касательно новой системы оплаты за проезд в городских пассажирских автобусах. По его мнению, отказ от использования наличных и отсутствие кондукторов — это «нормально», а старшее поколение якобы без труда сможет разобраться со всеми тонкостями безналичной оплаты. В комментариях под постом петербуржцы подвергли критике «эксперта», потребовали от транспортного ведомства учитывать пожелания всех жителей Северной столицы, а не навязывать им чью-то точку зрения.

«У нас хватит достоинства за себя заплатить. Поэтому то, что не будет кондукторов — это нормально… И опять же, многие говорят, что старшему поколению сложно разобраться в технологиях. Я напомню, что людям, которым сейчас 60 лет 25 лет назад, когда цифровые технологии входили в нашу жизнь, было по 40–45 лет. Они были активны и как раз создавали эту цифровую среду», — сказал Солонников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

В своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» Комитет по транспорту Санкт-Петербурга опубликовал мнение политолога...

Многие жители Петербурга не согласились с оценкой политологом тенденций реализуемой городскими властями с 1 апреля новой модели транспортного обслуживания (НМТО). Некоторые отметили, что текущая система безналичной оплаты за проезд имеет немало изъянов, которые создают дополнительные неудобства вместо обещанного чиновниками из команды Александра Беглова комфорта.


«Отмена наличных не имеет никакого отношения к достоинству, не подменяйте понятия. В советское время можно было купить билетик у водителя или в автомате в том же автобусе. Способность людей самостоятельно оплатить проезд наличными делает их менее достойными? Или все же ваше нежелание брать оплату наличными это достоинство принижает?» — отреагировал один из пользователей «ВКонтакте» на слова Дмитрия Солонникова.

Подписчица паблика Комтранса Петербурга призвала не лишать горожан возможности оплачивать поездки в наземном общественном транспорте наличными.

«Пусть устанавливают терминалы в автобусах для возможности оплатить наличкой», — обратилась девушка к представителям Смольного, ответственным за реализацию НМТО.

Некоторые петербуржцы выразили недовольство от того, что городские власти фактически вынуждают жителей Северной столицы использовать карты «Подорожник» и другие подобные способы для оплаты за проезд в наземном общественном транспорте. Другие возмущены необходимостью активировать денежные средства на электронном проездном билете, что можно сделать далеко не везде, так как специальные новые валидаторы пока не установлены в трамваях.

«Почему меня принуждают что-то купить, заводить какие-то личные кабинеты, какие-то подорожники покупать, карты петербуржца. Мне это зачем и для чего? Это уже принуждение к сделке…», — задался вопросом один из пользователей соцсети.

«И почему я не могу активировать денежные средства в трамвае, а только в автобусах? Что за дискриминация?» — написал в комментариях петербуржец.

Кроме того, жители города на Неве продолжают жаловаться на заметно увеличившийся интервал движения автобусов, из-за чего граждане стали опаздывать на работу. Проблема долгого ожидания на остановках так и не была решена Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга спустя более чем месяц, после начала внедрения НМТО.

«Вчера ждала 65 авт. утром 40 минут! Позавчера 290 не дождалась, на маршрутке поехала… Опоздала на работу… Вот ваша реформа… Благодетели…», — пожаловалась петербурженка в комментариях в группе Комтранса.

Ряд СМИ отмечали ранее нехватку в Санкт-Петербурге выделенных полос для наземного общественного транспорта, из-за чего, в частности трамваи, вынуждены стоять в пробках с автомобилями и нередко попадают в ДТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.