Совет Федерации: Мы стоим на пороге катастрофы

Елена Острякова.  
30.11.2022 14:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6119
 
Дзен, Запорожье, Россия, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Совет Федерации РФ обратился к парламентам мира с требованием осудить действия киевской власти, связанные с постоянными обстрелами Запорожской АЭС.

«С момента перехода атомной станции под российский контроль по станции наносятся постоянные ракетные удары ВСУ. В результате мы стоим на пороге катастрофы.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Совет Федерации РФ обратился к парламентам мира с требованием осудить действия киевской власти, связанные...

В случае поражения зона радиоактивного загрязнения может составить более 200 километров. При этом Запад никак не пытается повлиять на руководство Киева. А попытки России повлиять на это с помощью миссии МАГАТЭ также не увенчались успехом», – заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.


Политолог Марат Баширов обращает внимание:


«Фактически МАГАТЭ действует согласованно с украинской властью в вопросе обстрелов Запорожской АЭС. С одной стороны, организация признает обстрелы станции и говорит о критических повреждениях, с другой – не сознается, кто стреляет по ней, хотя знает, что это ВСУ.

Таким образом, МАГАТЭ подталкивает Москву к передаче станции под контроль Киева, мол передайте, и обстрелы закончатся.

Есть в этом параллель с кейсом с ракетами, которыми ВСУ ударили по территории Польши. Киев отказывается признавать, что это он сделал, а Польша стыдливо молчит, несмотря на гибель своих граждан и явную провокацию со стороны Киева, чтобы втянуть НАТО в прямое столкновение с Россией».

Впрочем, похоже, Кремль на шантаж не поддался.

Стало известно, что вместо уличённого в сотрудничестве с СБУ и выдворенного на Украину (а почему не осужденного по российским законам?) Игоря Мурашова на должность директора Запорожской АЭС назначен бывший главный инженер ЗАЭС Юрий Черничук.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в эфире телеканала «Россия 24» уточнил:

«Весь управленческий состав, включая главного инженера, его заместителей и вообще все узловые должности, сегодня на станции занимают представители прежнего коллектива, которые заключили контракт с эксплуатирующей компанией, поэтому предлагаю господам по ту сторону реки и их кураторам, наконец, успокоиться».

Политолог Сергей Марков видит в кадровых перестановках положительный момент.

«Теперь здесь работают только сотрудники Росатома. Бывшие работники Энергоатома Украины подписали договор с Росатомом. Кто не подписал новый договор, на станцию более не допускаются. Это значит, что переговоры России и МАГАТЭ-США провалились», – написал Марков в своём тг-канале.

С его оценкой согласна военкор Ольга Курлаева.

«Думаю, можно закрыть рты по поводу «сдачи станции». ЗаТЭС приготовиться», – комментирует она.

Курлаева также отметила, что в последнее время жители Энергодара пишут ей, «уже не скрывая ни имени, ни фамилии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.