СМИ Хорватии: Агенты ФБР обыскали роскошную яхту Виктора Медведчука

Оливер Галич .  
30.11.2022 22:31
  (Мск) , Загреб
Просмотров: 1059
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Украина, Хорватия


Агенты ФБР провели обыск на 92-метровой яхте Royal Romance, арестованной властями Хорватии и пришвартованной в порту города Трогир.

Об этом вечером 29 ноября сообщили хорватские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Агенты ФБР провели обыск на 92-метровой яхте Royal Romance, арестованной властями Хорватии и пришвартованной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сам обыск состоялся десять дней назад согласно разрешению, которое выдал окружной суд в городе Сплит. Это подтвердил Динко Мешин, судья и официальный представитель этого суда, сообщив, что ордер на обыск был выдан 15 ноября по запросу Министерства юстиции США.

Поскольку речь идёт о секретном производстве, судья Мешин не смог сообщить более детальной информации, за исключением того, что в ордере указано имя самого Виктора Медведчука, а также его жены Оксаны Марченко. Они преследуются в США за нарушение там федеральных законов, в том числе обвиняются в отмывании денег.

Адвокат Зоран Вукич, представляющий Медведчука в Хорватии, требовал ознакомления с документацией, поступившей в суд Сплита в рамках международной правовой помощи, но этого не было сделано «по соображениям секретности».

Хорватские СМИ написали, что Виктор Медведчук считается одним из самых богатых людей Украины, его состояние оценивается в 630 миллионов долларов. Они также напомнили, что задержанный киевскими властями Медведчук был обменян на 200 украинских пленных, захваченных в Мариуполе, в том числе на хорватского наёмника Векослава Пребега.

Яхта Royal Romance, которая принадлежит Виктору Медведчку, была арестована в марте 2022 года в хорватском порту Риека в рамках санкций ЕС, и позже перебазирована в порт Трогир.

Суперяхта длиной 92 метра была куплена более чем за 200 миллионов долларов США, а ежегодные расходы на её обслуживание и путешествия оцениваются в 15-20 миллионов долларов. Яхта рассчитана на размещение 14 гостей в семи роскошных каютах, и на 22 члена экипажа.

Роскошное судно может развивать максимальную скорость 15 узлов, имеет осадку 3,85 метра, а среди его особенностей выделяются тиковые палубы, тренажерный зал, лифты, соединяющие пять палуб, и 12-метровый бассейн с водопадом на верхней палубе.

Как сообщал «ПолитНавигатор», больше половины жителей Хорватии высказались против обучения украинских военных в своей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.