Севастополь неофициально стал городом-миллионником

Максим Карпенко.  
11.10.2021 13:15
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3425
 
Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Экономика


Севастополю нужна концепция развития, которая будет учитывать не только туризм, но и создание большого количества новых рабочих мест, иначе в скором будущем город может погрузиться в социальную нестабильность и конфликты.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил организатор Севастопольского морского бизнес-форума Алексей Малько, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Севастополю нужна концепция развития, которая будет учитывать не только туризм, но и создание большого...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Мало, Севастополь уже стал городом-миллионником, но его проблема в том, что порядка половины населения проживают здесь неофициально. Это несет нагрузку на социальный сектор и может спровоцировать дестабилизацию.

«В Сочи населения 500 тысяч, бюджет 14 миллиардов, это население постоянное. У нас тоже 500 тысяч. Но у нас население переменное – мы уже чувствуем, что в районе миллиона, но оно не регистрируется. И мы понимаем, почему оно здесь не регистрируется – скорее всего, даже то жилье, которое будет строиться, люди там просто не будут прописываться официально. Потому что мы должны понимать, что у нас геополитическая [ситуация]. Они не будут прописываться, у нас идет нагрузка на сам город, на дороги, на вывоз мусора, на больницы, на школы. Официально ничего нет, а люди есть, получается так», – сказал Малько.

«Второе – они приезжают, уже сейчас мы видим, с надеждой, что они здесь будут работать. Во-первых, люди, которые пишут резюме, они ждут, что тут будет 70-80 тысяч, потом они здесь начинают искать работу, не находят и многие обратно уезжают. Кто-то пытается здесь открыть бизнес, у него не получается и он уезжает. Кто остается, мы видим, получается, что здесь все связано – не будет у людей работы, будут падать возможности у людей, начнутся социальные конфликты – это следующий этап», – добавил эксперт.

«Если мы сейчас не будем это закладывать в стратегию, не будем думать, то следующими будут социальные конфликты – драки на улицах, обворовывать будут людей, будут пить люди. Соответственно, мы станем не южной морской столицей, это нужно понимать – если мы неправильно расставим акценты и потратим деньги до 24-го года не туда, куда надо на развитие города, то к чему мы придем – это достаточно большой вопрос», – заявил Малько.

Напомним, ранее член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук подчеркнул, что уже сегодня в Севастополе проживают порядка 750 тысяч человек, а в летний сезон население увеличивается до миллиона, что усиливает нагрузку на городские сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.