Бурно растущему Севастополю придётся уловить стоки всех рек, бегущих к морю

Максим Карпенко.  
30.04.2021 18:28
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 6152
 
Дзен, ЖКХ, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Строительство


При нынешних темпах роста числа населения уже скоро Севастополю понадобится еще одно водохранилище.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявила старший научный сотрудник МГИ РАН Роза Миньковская, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При нынешних темпах роста числа населения уже скоро Севастополю понадобится еще одно водохранилище. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам эксперта, Севастополь может дополнительно собирать воду из реки Бельбек и других.

«Если Севастополь будет такими темпами развиваться и застраиваться, то, конечно, нам этого одного водохранилища не хватит. И здесь надо будет использовать поверхностный сток, кроме того, что есть поверхностный сток и другой. Все-таки, рационально использовать и то, что нам дает природа, и не сбрасывать его в море. Потому что мы за год с речным стоком теряем примерно два водохранилища.

Это при среднегодовой водности рек, мы теряем два Чернореченских водохранилища. Если же мы хотя бы Бельбекский сток смогли накопить, скажем, 30 миллионов кубометров накопить в водохранилище в многоводный период, а затем в годы, когда водность недостаточная, это водохранилище использовать – это было бы наиболее рационально. То есть, мы бы не потеряли этот водный ресурс», – заявила Миньковская.

Член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук подчеркнул, что уже сегодня в Севастополе проживают порядка 750-ти тысяч человек, а в летний сезон население увеличивается до миллиона.

«У нас город строили под 150 тысяч человек. Сейчас находится официально 535 тысяч человек. Это официально, что зарегистрированы люди. Но на данный момент мы прекрасно понимаем, что у нас 750 тысяч. Это было правительством города высчитано, губернатор доложил, что 750 тысяч человек. Впереди нас ждет сезон и мы прекрасно понимаем, что будет больше миллиона людей. Представьте, насколько нам нужно увеличить объемы воды», – заметил Марчук.

Напомним, в марте этого года Минобороны сдало в эксплуатацию новый водозабор на реке Бальбек, который позволяет Севастополю дополнительно получать до 50-ти миллионов кубометров воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.