СБУ возбудилась против властей Ирана: «Поставщикам дронов в РФ грозит по 12 лет»

Вадим Москаленко.  
22.10.2022 17:25
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1039
 
Дзен, Конфликт, Россия, Украина


Украинские спецслужбы начали уголовное производство против всех причастных к поставкам в РФ иранских дронов «Shahed-136» и «Mohajer-6», а также баллистических ракет малой дальности «Fateh-110» и «Zolfaghar».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские спецслужбы начали уголовное производство против всех причастных к поставкам в РФ иранских дронов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Следствие считает, что есть все основания утверждать, что представители иранских властей и ОПК «умышленно помогают РФ в войне против Украины». Целью расследования является поимённое установление причастных лиц, способа и маршрутов перевозки этих вооружений и дальнейшее привлечение виновных к ответственности.

«Тот, кто помогает России обстреливать мирные украинские города и села, должен также понести ответственность за военные преступления РФ. Потому что нельзя сознательно продавать маньяку наточен нож, а потом удивляться, что он убивает людей. Поэтому сейчас украинские правоохранительные органы дают юридическую оценку такой помощи нашему врагу», – цитирует пресс-служба и.о. главы СБУ Василия Малюка.

Отмечается, что производство открыто по ч. 1 статьи 111-2 УК («Пособничество государству-агрессору»). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Действия СБУ прокомментировал спикер командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он обрадовался, что теперь и Иран «пошёл вслед за русским кораблём».

«Тут нечего и устанавливать, все прекрасно понимают, чей дрон. Иран всегда так делает, не признают, что их вооружение, говорят, что их там нет, и инструкторов там нет и т.д. Ну, они сели в русский военный корабль и плывут в нужном направлении вместе с Россией. Если так будет продолжаться, то изоляция Ирана будет ещё больше и больше. Тут нужно понимать, чем Россия смогла купить Иран? Чего нет у Ирана, что есть в России, нефть, газ? Я думаю, что речь идёт о сотрудничестве в каком-то ядерном секторе», – сказал Игнат в эфире телеканала «Дом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.