Призывы проявить снисхождение к дагестанским погромщикам взорвали экспертное сообщество

Елена Острякова .  
02.11.2023 00:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3022
 
Беспорядки, Дзен, Запад, Общество, Погромы, Политика, Россия, Скандал, Украина


83 человека из примерно 1,2 тысячи, которые, по оценкам МВД, участвовали в беспорядках в аэропорту Махачкалы – были задержаны полицией. Из них суды арестовали всего 15 человек. Кроме того, двоим участникам погрома было назначено по 60 часов обязательных работ.

Пока все обвиняемые отделались наказанием по статье за мелкое хулиганство, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

83 человека из примерно 1,2 тысячи, которые, по оценкам МВД, участвовали в беспорядках в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Также генпрокуратура проверит блогера Хасбика на антисемитизм и призывы к беспорядкам в Дагестане. Заявление на него написал один из подписчиков.

Ущерб от действий погромщиков только в аэропорту столицы Дагестана оценивается примерно в 260 млн рублей.

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал участников беспорядков «жалкими животными, трусами, смелыми только в толпе».

Однако параллельно началась кампания по оправданию участников погрома.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал проявить снисхождение к участникам беспорядков в Махачкале.

Пост об этом он опубликовал в своем тг-канале.

«Очевидно, что акции с погромами в Дагестане организованы силами извне, хотя, безусловно, спровоцированы Израилем. Случай в Дагестане – так же чистой воды провокация, которую используют западные спецслужбы, играя на чувствах верующих людей. Учитывая эти обстоятельства, призываю, по возможности, проявить снисхождение к тем, кто повелся на провокацию: понятно, что они пошли на это от отчаяния и от чувства несправедливости. Уверен, что теперь, после того, как их действия осудила вся российская общественность – они раскаялись в содеянном», – написал Самигуллин.

Чемпион Европы по вольной борьбе Махмуд Магомедов написал обращение к правительству Дагестана.

«Пожалуйста, не надо ломать судьбы молодых ребят и показательно их наказывать, чтобы якобы другие боялись. Здесь это так не работает, и пора уже понять, и выйти на открытый диалог с народом. Наоборот, покажите жест добра — что и вы идёте навстречу и амнистию даёте», – написал Магомедов.

Этот же текст разместили в американских соцсетях экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов (35 млн фолловеров) и менее известный боец Аскар Аскаров (161 тысяча фолловеров).

Кампания по защите махачкалинских погромщиков возмутила военкора Александра Коца.

«Интересно, как понимать фразу «здесь это так не работает». Это угроза? В смысле в Дагестане не работает закон? И что это за обобщение? Несколько сотен погромщиков – это не народ. Они его не представляют. Нарушил закон, имей мужество ответить за свои поступки», – написал Коц в своем тг-канале.

«В общем, Рафик неуиноват. Виновато ЦРУ», – иронизирует публицист Сергей Мардан.

Люди самых разных политических взглядов возмущены теми, кто оправдывает погромщиков.

«У меня лично эти просьбы о снисхождении, зазвучавшие вдруг от молчаливого исламского духовенства, вызывают лёгкое удивление – почему язык вдруг сорвался с нитки? У нас на протесты выходили с меньшими разрушительными последствиями навальнисты-“либералы”, и тоже были спровоцированны извне. Почему муфтии не просили снисхождения для них? Потому лишь, что те – иноверцы, и в протесте не имелось религиозной подоплёки?», – написала главный редактор информагентства «Регнум» Марина Ахмедова.

«Какие-то двойные стандарты у муфтия Татарстана. Сегодня в России многих приговаривают к большим тюремным срокам как раз за действия, спровоцированные из-за рубежа (поджоги военкоматов, оборудования на железных дорогах и т.д.). И зарубежное влияние в этих случаях не является каким-либо смягчающим обстоятельством», – пишет лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

«Ну хорошо. Давайте всех простим. Тех, кто сливает информацию про наших военных ГУР Украины. Тех, кто устраивает диверсии на железной дороге. Они же все действуют по указанию из-за рубежа. Дарью Трепову тоже простим, потому что она же убила Владлена по приказу координатора из Киева. Какая разница между ними и погромшиками в Махачкале? Терроризм или пособничество – и там, и там. Всех простим. Ну понимать же надо», – саркастически предлагает телеведущий Андрей Медведев.

И даже скандальная телеведущая Ксения Собчак выступила против «снисхождения».

«Удивительно лицемерная логика. У нас лиц “под иностранным влиянием” в Москве объявляют иноагентами и выталкивают из страны. А тут снисхождение надо проявить. Ну, тогда его, наверное, и к Журавелю надо проявить, он тоже под иностранным влиянием книгу сжигал. Обожаю эти двойные стандарты», – написала она.

«Если бы беспорядки произошли в русском регионе, то наказания не то что за “штурм аэропорта”, но и за куда более мелкие прегрешения были бы суровыми – от пяти лет колонии. Прошлый опыт говорит именно об этом. В Дагестане же пока под громкие угрозы со стороны руководства республики все дело ограничивается административкой! Трудно назвать это иначе, чем откровенным попустительством, за которым стоит банальный страх потерять полностью контроль над ситуацией. Однако такая позиция лишь раззадорит будущих погромщиков», – считает политолог Георгий Бовт.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что перед государством стоит выбор: «закон и порядок или псевдолояльность агрессивно настроенного меньшинства».

«Выбирать надо только Закон. Тысячелетняя история нашей страны показала, что орду и смуту побеждает только сила, а сила – в правде и законе. Разве нормально, что в нашей сверхдержаве, которая активно работает над патриотической повесткой, какой-то …”блогер” Хасбик и ему подобные могут повлиять на раскачку внутренней политической ситуации, когда на улицы наших городов вырывается несколько тысяч озверевших существ с целью убийства и физической расправы над людьми по национальному признаку?

У нас что, сегодня управляют страной радикальные и враждебно настроенные блогеры? Почему они вообще существуют как некая политическая реальность?», – написал Кабанов.

Полулиберальный политолог Илья Гращенков прогнозирует, что беспорядки, подобные махачкалинским, могут повториться в других российских регионах.

«События в аэропорту Махачкалы – не просто удар по Дагестану, который в последние годы стал активно открываться для российских туристов как свободная и вполне цивилизованная территория и даже курортная зона. Произошедшее в кавказской республике – сигнал тревоги практически для всех субъектов. Речь и о Башкирии, и о Татарстане, и о Коми, и о Мордовии, и об Ульяновске…

Везде своя специфика, везде свои проблемы, однако львиная доля территорий населены представителями самых разных национальностей. Тезис о вражеской руке в дагестанских событиях действует чересчур умиротворяюще. Однако представляется, что это большая ошибка: если предположить, что противник шатает общественную конструкцию таким образом, то можно ожидать, что новые горячие точки будут возникать вновь и вновь», – написал Гращенков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.