Просмотров:5967

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Под пересохшим руслом Северо-Крымского канала полно днепровской воды – академик

За десятилетия функционирования Северо-Крымского канала, подающего воду на полуостров из реки Днепр, в русле канала образовались бреши, куда утекало до половины всего объема транспортируемой воды.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил академик, экс-министр экологии РФ и директор Института водного хозяйства РАН Виктор Данилов-Данильян, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам эксперта, ученым нужно отыскать эти месторождения, в которые уходила вода, и начать откачку оттуда.

«Все гидротехнические сооружения в Крыму, наземные, а именно каналы перераспределения воды и водохранилища – все не обеспечены гидроизоляцией. На фильтрацию теряется огромное количество воды. Мы, например, совершенно уверены, что вдоль трассы Северо-Крымского канала есть образовавшиеся в результате эксплуатации канала и утечек (из него вытекало до половины воды, которую пускали по каналу), что там образовались месторождения, которые вполне можно эксплуатировать, которые не эксплуатируются. Их надо найти. Быстро их не найдешь, на это, опять же, нужно несколько месяцев», – заявил Данилов-Данильян.

Напомним, из-за засушливого года в Крыму пересохли водохранилища, питавшие Симферопольский и Бахчисарайский районы, включая города. Властям пришлось ограничить подачу водоснабжения и ввести графики, а также экстренно организовать переброску воды из других источников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM