Крым в водной блокаде: Засуха превзошла все ожидания

Максим Карпенко.  
26.08.2020 12:13
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 10684
 
Крым, Россия, Украина, Экология


Засуха в Крыму превзошла все ожидания специалистов, которые еще в начале лета уверяли, что полуостров безболезненно справится с украинской водной блокадой.

Симферополь и Бахчисарай вместе с прилегающими районами уже ввели ограничения подачи воды. Осадков слишком мало, чтобы наполнить водохранилища. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Засуха в Крыму превзошла все ожидания специалистов, которые еще в начале лета уверяли, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Глубина засухи, которая обрушилась на наш солнечный полуостров, превзошла абсолютно все ожидания, которые допускали не только мы, как эксплуатация, а специальная наука.

Все предполагали, что мы пройдем более мягко, и запасов воды в водохранилищах хватит, в том числе, до начала осенне-зимних осадков. Смею напомнить крымчанам, жителям Симферополя, в том числе, что в течение мая-июня по северу Крыма прошло колоссальное количество осадков, тонуло Раздольное, тонул Красноперекопск, тонул где-то Джанкой, а, к сожалению, в горах ничего не выпало. Достаточно уникальная ситуация, которая в чем-то спутала наши все планы», – заявил Баженов.

В Симферополе пока не будут вводить режим чрезвычайной ситуации из-за ограничений подачи воды, пообещала глава Администрации города Елена Проценко.

«Ситуация по ЧС вводиться не будет, во всяком случае сейчас. Мы находимся сейчас в режиме повышенной готовности», – заявила Проценко.

Чиновница также подчеркнула, что все социальные объекты города обеспечены резервными емкостями, а в частный сектор будет организован подвоз воды в цистернах.

«На территории города 39 медицинских учреждений. По лечебным учреждениям также проводится работа по установке и подключению резервных ёмкостей. Так что лечебные учреждения будут с водой постоянно. Что касается образовательных учреждений, мы прилагаем все усилия для того, чтобы вода в них была постоянно… В частном секторе и во дворах многоквартирных домов установим 131 ёмкость. Закуплены необходимые комплектующие, в том числе краны. Одновременно можно будет набирать воду в 10 ёмкостей в свободном доступе», – завила Проценко.

Напомним, со вчерашнего дня Симферополь, Симферопольский район и часть Бахчисарайского района перешли на ограниченный режим водообеспечения из-за чрезвычайной засухи и водной блокады, введенной Украиной. Теперь в 40 населенных пунктов указанных регионов вода поступает по графику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.