Под пересохшим руслом Северо-Крымского канала полно днепровской воды – академик

Максим Карпенко.  
11.09.2020 20:39
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 5964
 
ЖКХ, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Сельское хозяйство, Украина


За десятилетия функционирования Северо-Крымского канала, подающего воду на полуостров из реки Днепр, в русле канала образовались бреши, куда утекало до половины всего объема транспортируемой воды.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил академик, экс-министр экологии РФ и директор Института водного хозяйства РАН Виктор Данилов-Данильян, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

За десятилетия функционирования Северо-Крымского канала, подающего воду на полуостров из реки Днепр, в русле...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам эксперта, ученым нужно отыскать эти месторождения, в которые уходила вода, и начать откачку оттуда.

«Все гидротехнические сооружения в Крыму, наземные, а именно каналы перераспределения воды и водохранилища – все не обеспечены гидроизоляцией. На фильтрацию теряется огромное количество воды. Мы, например, совершенно уверены, что вдоль трассы Северо-Крымского канала есть образовавшиеся в результате эксплуатации канала и утечек (из него вытекало до половины воды, которую пускали по каналу), что там образовались месторождения, которые вполне можно эксплуатировать, которые не эксплуатируются. Их надо найти. Быстро их не найдешь, на это, опять же, нужно несколько месяцев», – заявил Данилов-Данильян.

Напомним, из-за засушливого года в Крыму пересохли водохранилища, питавшие Симферопольский и Бахчисарайский районы, включая города. Властям пришлось ограничить подачу водоснабжения и ввести графики, а также экстренно организовать переброску воды из других источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.