Нет покоя карателям. По всей Украине громят памятные знаки атошникам

Ольга Козаченко.  
22.04.2021 15:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4563
 
Война, Дзен, Донбасс, Политика, Украина


Даже на подконтрольных киевскому режиму территориях атакуют памятные знаки, установленные в честь участников карательной операции против республик Донбасса.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевский пропагандистский портал «Левый берег».

Даже на подконтрольных киевскому режиму территориях атакуют памятные знаки, установленные в честь участников карательной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С 2020 года Министерство по делам ветеранов проводит мониторинг вандализма на могилах или памятниках ветеранам. Всего в Украине в 2020-м было зафиксировано более 900 случаев, из которых 17 касаются уродования мест памяти защитников.

Например, во Львове подожгли реабилитационный центр для участников АТО/ООС «Феникс», в Полтавской области повредили мемориальные доски на стенах школ, где учились ветераны Мирослав Кабушка, Сергей Лымарь и Александр Горячевский, на Прикарпатье сняли и сломали крест на могиле Богдана Гаврилива и так далее. В 2021 году только за три месяца зафиксировали пять случаев вандализма на могилах, памятниках и мемориальных табличках ветеранам», – отмечается статье.

Примечательна рассказанная история карателя Константина Шрамко, родившегося в небольшом городке Родинское Красноармейского района. Сначала он пошел добровольцем в батальон «Днепр-1», а потом служил в составе так называемой группы «Донецкие партизаны», которая, указывается в статье, «заходила на вражескую территорию и передавала оружие, информацию и боеприпасы подполью.

В 2016 году диверсантов накрыли минометным огнем. Похоронили Шрамко в родном городе. Но в следующем году жена пришла на его могилу и увидела вместо нее пепелище.

Сгоревшая могила.

«Могилу калечили систематически: ломали крест, разбивали фотографию, срывали табличку, уничтожали цветы. Светлана ходила на кладбище как на дежурство, но все повторялось – в День защитников, День соборности, День добровольцев. С 2017 по 2020 год могилу Константина Шрамко портили более пяти раз, и виновных полиция не нашла до сих пор», – сообщает «ЛБ».

В итоге в сентябре 2020 года Шрамко пришлось перезахоронить в Днепропетровске.

Перезахоронение Шрамко.

«За четыре года, когда могилу постоянно разрушали, мне это уже так наболело, что я была только рада перезахоронению. Так, печально, что он похоронен в другой области, хотя он здесь вырос, но все мы – я, дочь, сестра – выдохнули», – говорит его жена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.